LSN Messenger
Москва, 26.10.2024, 10:00

Как защитить свои права на гараж от умершего мужа в кооперативе?

Вопрос №24243248 из г. Москва
опубликован 26.10.2024, 10:00
Как мне быть? У меня есть гараж в кооперативе от умершего мужа в собственности. Я не успела его оформить на себя. Меня туда не пускают, потому что гараж не оформлен на меня. Причем этот гараж они сдают кому-то. Могу ли я пользоваться гаражом, пока не оформила на себя? И есть ли какая-нибудь статья, что они не имеют права меня туда не пускать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию о привлечении за самоуправство по ст.19.1. КОАП РФ.

Гараж принадлежит Вам с даты смерти супруга.

Сдавать его никто не имеет право и не пускать Вас.

Потом иск в суд о возмещении убытков, неосноват обогащения за сдачу, устранении препятствий в пользовании.

ГК РФ Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав.

26.10.2024, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

если вы вступали в наследство через нотариуса, обратитесь к нему.

если не вступали то в суд заявление с указание признанием права собственности в порядке наследства а так же защиты прав

26.10.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Меня интересует, могу ли я пользоваться гаражом и на каких правах меня туда не пускают.

26.10.2024, 10:09

Не так просто. Если вы вступили в наследство по гаражу и его на вас в Росреестре зарегистрировали, то он ваш. Не пускают, одна не ходите, нужна частная охрана на этот день, из ЧОПа пригласите, позвоните в рабочий день в несколько ЧОПов и узнайте кто возьмётся. Мусор находящийся сейчас в вашем гараже, должны выбрасывать грузчики в присутствии участкового уполномоченного полиции. Он вызывается так-же как полиция. Если гараж в вашей собственности в Росреестре, то вас не могут не пускать. Просто преступники его захватали, а вам надо выбросить из него мусор, в присутствии охраны с помощью грузчиков. Так же гараж и открывается с помощью специалистов по открыванию замков, там работают бывшие воры, замок для них не проблема.

26.10.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На каком основании меня не пускают в гараж? Есть ли какая-нибудь статья по этому поводу?

26.10.2024, 10:31

вас не пускают по причине отсутствия документов подтверждающих что вы собственник.

26.10.2024, 12:09