LSN Messenger
Москва, 26.10.2024, 16:39

Расторжение договора с ООО

Вопрос №24243920 из г. Москва
опубликован 26.10.2024, 16:39
Заключил Договор-оферту оказания услуг по поиску автомобиля с ООО. Внес передоплату на счет генерального директора (перевод СБП по номеру его телефона). Спустя чуть меньше месяца понял, что исполнитель ничего не делает, результат нет, даже отвечает редко. Решил расторгнуть договор, оповестил его (по телефону и в мессенджере). По условиям договора есть только 1 строка о возврате « 4.3. При расторжении Договор-оферты по инициативе Исполнителя, в случае, указанном в п.1.2.13, сумма аванса не возвращается.» При этом, исполнитель согласился вернуть денежные средства, создал заявку в банке на возврат платежа, так как как он объяснил мою предоплату он через самоинкассацию зачислил на счет компании. Поэтому чтобы деньги мне вернуть, нужно ждать согласования заявки банком. Я предложил ему вернуть тем же способом, что и я вносил предоплату - с личного счета СБП, однако, он отказался мотивируя это тем, что если налоговая увидит, что срок возврата денег клиенту не позже срока возврата денег банком, то ему прилетит штраф. Тем временем, прошло 10 дней. Я пытался ему объяснить, что по закону я больше ждать не обязан, но он сказал, что возврат мог вообще не осуществлять (якобы так в договоре написано) и мне придется только ждать. Насколько правомерно это? И есть ли по закону у меня права на возврат? P.S.услугу выполнял плохо, только с моего «пинка» что-то начинал делать, обещал совсем другой формат работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

Этот пункт указывается для того,что бы вы понимали ,что без суда вам никто не вернет деньги .Он не как не влияет на то ,что вам суд взыщет эти деньги.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

26.10.2024, 16:46

А он может сказать, что услугу оказывал и поэтому предоплату не вернет?

По договору он должен был подобрать мне авто, проверить его удалено и потом уже вживую убедиться, что с ним все хорошо, но делал он это только после того как сам напишу, отвечал не развернуто, результата нет и в последнюю неделю перед расторжением вообще не отвечал мне.

26.10.2024, 16:51

Он должен доказать какие услуги он вам оказал .Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств.

26.10.2024, 16:53

Насколько его действия правомерны? Вот его слова:

«Все деньги по договору я принимаю как перевод, провожу по кассе как внесение наличных, отдаю итоговую сумму за кассовую смену в инкассацию (самоинкассация Сбербанка).

Это соответствует законодательству полностью.

В случае возврата внесенной суммы обратно процедура буквально такая же: заявка в банк, согласование и проверка от банка (на незаконные операции), поступление денег на карту фирмы, мой перевод Вам.»

26.10.2024, 16:57

Имеет право,но должен вам чек выдать или приходный ордер о внесении в кассу .

26.10.2024, 16:59

Подскажите, насколько это вообще все имеет смысл?

У данного ООО открыто 2 исполнительных производства, которые закрыты по причине отсутствия имущества и денег на счетах.

Если судиться, то скорее всего будет тоже самое. Нельзя в суд подать не на ООО, а на генерального директора, так как я ему переводил средства я ему и все общение было с ним?

28.10.2024, 17:46

Можно и на него как на получателя средств

28.10.2024, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В пункте 1.2.13. Исполнитель вправе отказаться от исполнения договора в случае, если Заказчик более 1 (одного)

месяца не дает ответ Исполнителю по предложенным им вариантам

Такого не случалось)

26.10.2024, 16:11

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства.Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.10.2024, 16:42

Добрый день, Виктор!

Да, вы имеете право на возврат денежных средств, однако, для того, чтоб оказать полноценную консультацию по Вашему вопросу, необходимо ознакомиться с данным договором.

Помимо возврата средств, если он произойдет в судебном порядке, вы имеете право и на штрафные санкции.

26.10.2024, 16:44

Здравствуйте, уважаемый Виктор !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос, если Вы заключили этот платный договор с Юридическим лицом, регулируется положениями следующих нормативных актов.

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" или кратко - Закон № 2300-1 (статья 32 Закона № 2300-1).

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (минимум статьи 11, 421, 782 ГК РФ).

Во-вторых, исходя из положений статьи 32 Закона № 2300-1 и статьи 782 ГК РФ, при заключении Потребителем договора с Исполнителем платных услуг, он вправе отказаться от этих платных услуг (а не расторгать договор о платных услугах), обратившись к Исполнителю платной услуги с письменным заявлением с указанием, что он с конкретной даты отказывается от платных услуг и просит возвратить ему остаток денег на счет в банке в течение, например, одной недели с даты получения этого письменного заявления об отказе от платных услуг.

Для сведения. В Законе № 2300-1 нет статьи, которая регулировала бы срок возврата Исполнителем платных услуг денег Потребителю при отказе им от платных услуг. Вот поэтому в таком заявлении и надо указать срок возврата денег.

В-третьих, если Исполнитель платной услуги после получения от Вас такого письменного заявления не перечислит Вам остаток ваших денег на указанный в заявлении счет или перечислит меньше денег, чем положено с учетом условий договора, тогда Вам придется обращаться к юристу, специализирующемуся по защите прав Потребителей в судах. Он Вам подробней разъяснит этот вопрос и поможет при наличии оснований и доказательств оформить иск в суд.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас более подробная информация по этому вопросу + копия договора, заключенного с этим ООО.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24243920 было для Вас полезным.

26.10.2024, 17:10