Первомайское, 26.10.2024, 18:47

Требование комендантом соблюдения санитарных норм

Вопрос №24244227 из г. Симферополь
опубликован 26.10.2024, 18:47
Комендант в служебном общежитии пришла с очередной проверкой и потребовала, чтобы те овощи, которые лежали в тазу, были вынесены, причём не в холодильник или как-нибудь подвал, подсобное помещение, на кухню, а вообще. При этом гнилыми они ещё не являются, и пока вони от них никакой не слышно. Если вынести их на кухню, то она может выбросить их и оттуда. Законны ли вообще такие требования с её стороны, нет ли в такой ситуации злоупотребления полномочиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Согласно п.7 Типового договора найма жилого помещения в общежитии, утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42, наниматель обязан осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

В настоящее время санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию зданий и помещений (в том числе и общежитий) установлены СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3.

В частности, в общежитиях, кроме общежитий квартирного типа, должны быть предусмотрены жилые комнаты и помещения общего пользования в соответствии с Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений (п.140).

Общежития квартирного типа должны отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях, установленных Санитарными правилами (п.141).

Никаких ограничений для хранения овощей в комнатах правилами не установлено. Следовательно, ограничения на их количество или сроки хранения зависят исключительно от температурно-влажностного режима и наличия или отсутствие дискомфорта для других проживающих.

Если нет жалоб от соседей и не нарушаются параметры микроклимата, комендант не имеет права по своему усмотрению запрещать хранение овощей в жилых комнатах. Необоснованные требования коменданта о перемещений овощей в другое место являются незаконными.

Попытка осуществить такие требования комендантом самостоятельно будет не злоупотребление полномочиями, а самоуправством, которое влечёт административную ответственность по ст.19.1 КоАП РФ.

26.10.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В рассматриваемом случае действия иттребования с её стороны, в такой ситуации являются неправомерными.

Возможно обратиться с жалобой в Прокуратуру в отношении комендант за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

26.10.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Дополню

Конечно естьответственность за нарушение санитарных правил устанавливается в зависимости от тяжести наступивших последствий, конкретных правил, нарушения которых допущены (ст.ст. 6.3 - 6.7, 6. 14, 8.2 и в других статьях КоАП РФ. ст. 236 УК РФ.

Но в данном случае нет никаких нарушений с Вашей стороны.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

26.10.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:

А Вы - кто? Что за помещение, зачем там овощи?

Начальнику коменданта письменно пожалуйтесь, полицию вызывайте, если что - ст. 19.1 Самоуправство КоАП РФ

26.10.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Я живу в этом общежитии на правах работника предприятия. Комендант решила, что я храню в комнате слишком много огурцов.

26.10.2024, 19:28

Вы не правы, огурцы храните в ином месте

26.10.2024, 19:31

Ссылайтесь на правила проживания в общежитии.

26.10.2024, 18:52

Ссылайтесь на правила проживания в общежитии. Согласно ст 43 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающиеся обязаны соблюдать правила проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. Если нет запрета хранения овощей в комнате, то вы ничего не нарушили.

26.10.2024, 18:54

Только это служебное общежитие, а не студенческое.

26.10.2024, 19:29

Права и обязанности коменданта общежития регламентируются Уставом вашего общежития. Если правилами проживания в общежитие запрещается хранить скоропортящиеся продукты со следами гниения или срок которых истекает, то она права поскольку это делается в целях предупреждения нарушения санитарных норм и прочего для обеспечения здоровья жильцов

Ознакомиться с указанными правилами можете самостоятельно

\ГОСТ Р 58186-2018 Услуги населению. Требования к услугам проживания в общежитиях для обучающихся9.1 В общежитиях должны быть обеспечены безопасные условия для жизни и здоровья проживающих, сохранность их имущества, с соблюдением правил и требований, установленных нормативными актами Российской Федерации и документами федеральных органов исполнительной власти.

9.2 При функционировании общежитий необходимо соблюдать требования пожарной безопасности, в том числе установленные Правилами противопожарного режима в Российской Федерации [5].

9.3 В общежитиях должны соблюдаться применимые требования пожарной безопасности [4], [5] и санитарно-эпидемиологические требования [7], [8], в том числе:

- наличие необходимого противопожарного оборудования и инвентаря;

- наличие планов эвакуации, инструкций о действиях работников и проживающих в чрезвычайных ситуациях и во время пожара в жилых комнатах и в местах общественного назначения общежития;

- оборудование противопожарными средствами;

- содержание прилегающей территории, мест общего пользования и общественных помещений (зон), в том числе уборка и обработка санузлов, кухонь или помещений для самостоятельного приготовления пищи;

- своевременные уборки жилых комнат согласно правилам внутреннего распорядка в общежитии;

- обработка (стирка, глажение, хранение) постельных принадлежностей и белья;

- содержание и обработка уборочного инвентаря;

- удаление бытовых отходов и санитарная обработка помещений от насекомых и грызунов;

- качество питьевой воды и воды хозяйственного назначения;

- освещение и состояние микроклимата в жилых комнатах и общественных помещениях.

9.4 Все проживающие в общежитии и персонал должны быть ознакомлены (под роспись) с правилами пожарной безопасности.

9.5 Администрация общежития должна предусмотреть систему оповещения проживающих о пожаре и о возможном возникновении чрезвычайной ситуации.

26.10.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Требования коменданта общежития носят неправомерный характер.

По сути, она суется в частную жизнь.

Игнорьте требования.

По факту самоуправства обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

- см. ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

26.10.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

Обычно служебные общежития имеют внутренние регламенты, устанавливающие порядок пользования помещениями и правила поведения проживающих. Эти правила могут включать запреты на хранение продуктов питания вне холодильника или кухонных помещений, особенно если это связано с санитарными нормами или правилами пожарной безопасности.

Если такие правила существуют и вы их нарушаете, то требование коменданта убрать продукты может быть обоснованным. Однако если таких правил нет, или они не предусматривают подобных ограничений, то действия коменданта могут считаться неправомерными.

Санитарные правила и нормы также играют важную роль. Например, если хранение овощей в комнате нарушает санитарные нормы, то комендант имеет право потребовать их удаления. Однако в таком случае коменданту следует ссылаться на конкретные нормативные акты, регулирующие санитарные условия в жилых помещениях.

Злоупотреблением полномочиями считается использование должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций. В данном случае, если комендант действует исключительно в рамках своих должностных обязанностей и соблюдает установленные правила, то злоупотребления полномочиями нет.

Однако если комендант превышает свои полномочия, например, требуя выкинуть продукты без законных оснований, то это может квалифицироваться как злоупотребление властью. В таком случае вы можете обратиться с жалобой к руководству учреждения или в соответствующие контролирующие органы.

Статьи закона:

1. Трудовой кодекс РФ, статья 214 – устанавливает обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда, что включает соблюдение санитарных норм и правил.

2. Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 19.1 – предусматривает ответственность за самоуправство, которое может быть применено в случае превышения полномочий комендантом.

3. Федеральный закон №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" – регулирует санитарные требования к жилым помещениям.

Рекомендации:

1. Ознакомьтесь с внутренними правилами проживания в служебном общежитии.

2. Проверьте, есть ли ссылки на конкретные санитарные или пожарные нормы в требованиях коменданта.

3. Если считаете действия коменданта неправомерными, обратитесь с письменной жалобой к руководителю учреждения или вышестоящему органу.

26.10.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Если считаете действия коменданта неправомерными, обратитесь с письменной жалобой к руководителю учреждения или вышестоящему органу. полицию вызывайте, если нужно - ст. 19.1 Самоуправство КоАП РФ.

как то так....

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

26.10.2024, 21:26

Здравствуйте, Дарья! Незаконны. По сути это самоуправство, что образует состав административного правонарушения по статье 19.1 КоАП РФ, в связи с чем можно в удовлетворении ее требований отказать, а в случае если будет настаивать, зафиксировать ее "просьбы" на видео, после чего подать участковому заявление о об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст.28.1 КоАП РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

26.10.2024, 23:11
Оценка автора вопроса: