Добровольная оплата долга и исполнительный лист
Если Вы оплатили долг ДО выдачи судом исполнительного листа, то наверняка имеете квитанции об оплате. Если взыскатель все же получит исполнительный лист и предъявит его в службу приставов, то Вы, в свою очередь, покажете уплаченные квитанции и исполнительное производство не будет возбуждено.
Должнику даже при наличии заявление от него, исполнительный лист не выдадут. Это не предусмотрено законодательством.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет в ГПК РФ нормы, согласно которой запрещено выдавать исполнительный лист при оплате долга.
Взыскатель не может потребовать направить исполнительный лист на принудительное исполнение. Его требование не будет исполнено.
в ГПК РФ нет такой нормы
Нет. Но Ваша обеспокоенность понятна. Имейте в виду: оплачивая долг добровольно, требуйте письменное подтверждение для исключения недобросовестного повтора.
Вы можете оплатить долг взыскателю на его банковские реквизиты и подать в суд заявление с ходатайством не выдачи исп. документа по причине выплаты долга + приобщите квитанцию об оплате или расписку о получении денег и отсутствия претензий. У нас так принимал судья и исп. лист не выдавался взыскателю.
Увы, после решения суда взыскатель может получить ИЛ, даже если должник все оплатит.
Тут придется должнику доказывать это в ФССП или в банке.
Здравствуйте, Олег !
Основания и порядок выдачи истцу на основании вступившего в законную силу Решения суда исполнительного листа подробно регулируются положениями статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
Только истец или его представитель вправе в суде получить исполнительный лист и предъявить его с заявлением или в ФССП России, или в банк, где должник имеет счет любой (статьи 8, 30 Федерального закона № 229-ФЗ).
Погашение должником этого долга до получения истцом исполнительного листа в суде не является основанием для отказа истцу в выдаче исполнительного листа.
Только сам истец или его представитель на основании доверенности вправе в суд обратиться с заявлением на основании статьи 428 ГПК РФ направить сразу исполнительный лист для исполнения в нужное подразделение ФССП России, но делать так не стоит истцу по известным причинам, так как он в этом случае не сможет надлежащим образом контролировать работу судебного пристава-исполнителя.
В данном случае должнику нечего переживать, если он не собирается обжаловать Решение суда. Он вправе:
1) Сразу оплатить весь долг, взысканный Решением суда.
2) Дождаться получение от судебного пристава копию Постановления о возбуждении исполнительного производства, в течение 5 дней оплатить долг и написать судебному приставу Заявление об окончании исполнительного производства на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ с приложением доказательства об оплате долга.
3) Обратиться в суд с заявлением на основании статьи 203 ГПК РФ о рассрочке исполнения Решения суда или об уменьшении удержаний из зарплаты или иного дохода.
И т.д.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24244254 было для Вас полезным.