Санкт-Петербург, 26.10.2024, 19:59

Тинькофф банк заблокировал карту несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №24244332 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2024, 19:59
Тинькофф-банк заблокировал доступ в личный кабинет и к счетам несовершеннолетнего ребенка (17 лет) и отказывается снять блок. Вчера, 25.10.24, мне позвонила моя дочь, 27.08.2007 года рождения (17 лет). Она проживает в другом городе в общежитии и учиться на 2 курсе колледжа. Рассказала, что у нее пропал доступ в личный кабинет Тинькофф банка (карта ее, оформлена на нее), она не может совершать покупки. Весь день общается с техподдержкой банка, техподдержка требует подключиться по видео-звонку. У дочери сломана камера на телефоне, видеозвонки не работают. После этого техподдержка обещает, что "мы решим вопрос" - и пропадает. Далее перезванивает следующий специалист, ситуация повторяется в точности - и все остаётся по прежнему. В итоге, ребенок в истерике, без копейки денег - потому что все деньги на счетах, перевести деньги я ей не могу, потому что Тинькофф пишет, что "клиента с номером телефона *** не обнаружено". Никаких подозрительных транзакций дочь не совершала, сим/паспорт/телефон не теряла, карты не блокировала и т.д. Тинькофф, по-факту, просто удерживает средства несовершеннолетнего. Дочь предлагала им назвать свои паспортные данные и все, что угодно - банк это не устраивает. Без видеозвонка отказываются возвращать деньги, или требую приехать в их офис в Москву. При этом все карты открывались дистанционно. Офис в других городах у Тинькофф банка отсутствует. Со мной вообще разговаривать отказываются, не смотря на то, что дочь - несовершеннолетняя. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оперативное разрешение проблемы с банком невозможно. Нужно подать жалобу в Центральный банк через сайт ведомства. Также обратиться с жалобой к финансовому уполномоченному. Если вопрос не решится, то нужно обращаться в суд. Это довольно длительная процедура.

26.10.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ по существу! А кто такой финансовый уполномоченный, это сотрудник банка? Вообще насколько правомерны требования банка (либо видеозвонок, либо приезжайте в единственный офис в Москву из другого конца страны)?

26.10.2024, 20:06

И могу ли я действовать от имени своей несовершеннолетней дочери? У меня есть сомнения, что она имеет право обращаться в суд, ЦБ и т.д., да и что она справится с такими вопросами.

26.10.2024, 20:08

Добрый день!

Вам нужно составить и направить претензию в банк.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.10.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет возможности совершить видеозвонок. Если бы была - я бы не задавала вопрос, что делать, если такой возможности нет. И данный ресурс вроде бы о юридический консультации, а не о обывательской. Как кто между собой общается - это не юридический разрез.

26.10.2024, 20:04

А вы в платную консультацию сходите, там "разрез" что надо ...

26.10.2024, 20:53

Юлия, обращайтесь на Тинькофф банк с жалобой в Банк России

26.10.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ по существу! Подскажите пожалуйста, я могу действовать от лица своей несовершеннолетней дочери? Или она сама должна обратится?

26.10.2024, 20:15

Юлия, можете действовать от лица своей несовершеннолетней дочери

26.10.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

Претензию в банк и жалобу в ЦБ РФ.

26.10.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ по существу!

направить претензию в банк.

26.10.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:

Смените Т Банк на Сбербанк и проблем не будет.

26.10.2024, 21:42

Это прекрасно, но хочется деньги забрать, которые в Т Банке лежат, там довольно много, на учебный год ребенку в колледже.

26.10.2024, 23:09