Что делать, если стали жертвой телефонных вымогателей и подали заявление в полицию?

Стали жертвой телефонных вымогателей. Соответственно подано заявление в полицию. Каковы дальнейшие действия? Идти самому в суд и подавать на 'дропа'? И требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) Или ждать возбуждения дела по ст ук рф,в результате чего опять же с 'дропа',но по иску прокуратуры ждать возврата денежных средств.
Лучший ответ

Можете подать иск в суд, если есть данные ответчика.

Тем более дело пока не возбудили еще.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 131- 132 ГПК РФ

Данных ответчика на руках нет.В процессе запроса полиции.Параллельно идти с иском по 1102 и ждать возбуждения уголовного дела, так можно?Опять же в гражданском иске нужно указывать свои данные ФИО и адрес проживания,что чревато учитывая характер банды и их всероссийский обхват мошенничества.

Прокуратура не подаст иск.

Не установят, кто настоящий мошенник, скорее всего. Такова практика.

К тем, кому переводили, сами можете подать иск, однако придётся оплатить госпошлину.

Если знаете данные мошенника, то обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

по иску прокуратуры ждать возврата денежных средств.

Ждать придётся долго, но ничего не дождётесь.