LSN Messenger
Уфа, 27.10.2024, 19:35

Приставы вызывают к себе.

Вопрос №24246184 из г. Уфа
опубликован 27.10.2024, 19:35
Подскажите, что делать. Пришло письмо на гос услуги, приставы вызывают к себе на прием по кредитному долгу. Долгов там много, но только по одному ИП вызывают. Имущества у меня нет, работы тоже. Год сижу на антидипресантах, теперь ещё сильнее переживаю. В письме указано "По вопросу исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе"
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу части 5 статьи 24 Закона об исполнительном производстве, лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем. Другое дело, что Вы можете и не являться, если не способны явиться по уважительной причине - например, оформив больничный лист и известив пристава о болезни. Несколько раз вызов перенесут - каждый раз оформляете больничный и извещаете пристава, с переносом. В итоге от Вас просто отстанут - у приставов и других должников хватает. Такие дела.

27.10.2024, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Максим! Сходить на прием, если вызывают согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по кредитному долгу (ст.819-821 ГК РФ). Цель пристава выяснить наличие имущества и доходов, на которые можно было бы обратить взыскание. Рекомендация такая, что обязательно сходить в назначенное время, но ценных вещей с собой не брать. Телефон не давать.

27.10.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

А если они меня на СВО заберут? Страшно идти, но поеду, справки есть смысл брать что сижу на антидипресантах?

27.10.2024, 19:43

На сво вас точно не заберут без вашего согласия.

27.10.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Приставы не занимаются призывом на СВО. Это компетенция военкоматов осуществлять призыв согласно требованиям Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

27.10.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Возможно, взыскатель жалуется в порядке ст 124 фз РФ об исполнительном производстве. Поэтому пристав вызывает. Не берите с собой на прием ничего ценного. Телефон тоже не берите, иначе заберут. Документы на машину не берите. Возможно, пристав будет спрашивать имеете ли вы доход, возможно неофициальный.

27.10.2024, 19:44

Ничего нет страшного и нет причин для переживаний. Пристав просто побеседует относительно Ваших долгов и того, как Вы собираетесь эти долги возмещать.

Подробнее права и обязанности пристава изложены в ст. 12 ФЗ"Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ:

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;

объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска), розыска на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина - ответчика и (или) ребенка или межгосударственного розыска лиц в соответствии с международными договорами Российской Федерации и при взаимодействии по вопросам межгосударственного розыска с компетентными органами иностранных государств в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации, проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;

при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации;

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

27.10.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Вы обязаны явиться к приставам по уведомлению через госуслуги.

При неявке будет штраф и предусмотрен привод.

На СВО никто вас не заберёт, призыва на мобилизацию нет, а любые подобные угрозы являются самоуправством.

Пристав может наложить арест на любое имущество должника и все счета.

С вами проведут беседу по вопросу исполнительного перевода, долгов, как будете погашать и так далее в этом духе.

- см. ст. 30, 64, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

27.10.2024, 19:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

После получения решения суда взыскатель подает заявление в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Пристав выносит постановление о возбуждении дела и направляет его должнику.

Должник получает уведомление от судебного пристава о том, что против него возбуждено исполнительное производство. В уведомлении указывается сумма долга, сроки добровольного погашения и возможные последствия при невыплате.

Если долг не погашен добровольно, судебный пристав может вызвать должника на прием для выяснения обстоятельств дела, проведения беседы и принятия мер по исполнению решения суда.

Если должник не исполняет требования добровольно, пристав может предпринять следующие меры:

- Арест имущества (если оно есть);

- Ограничение выезда за границу;

- Обращение взыскания на доходы (зарплата, пенсии и другие источники дохода).

Ваши права и обязанности:

1. Вы имеете право присутствовать на приеме у судебного пристава и давать объяснения относительно своего финансового положения.

2. Если у вас нет возможности погасить задолженность полностью, вы можете предложить рассрочку платежа или обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ).

3. Если вы не явитесь на прием без уважительной причины, пристав имеет право наложить штраф (статьи 17.14 и 113 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

4. При отсутствии доходов и имущества судебные приставы могут прекратить исполнительное производство, однако это не освобождает вас от обязательств перед кредиторами (ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В этом случае взыскание будет приостановлено до появления у вас доходов или имущества.

Статьи законодательства, регулирующие данный вопрос:

1. Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (например, статья 203 ГПК РФ).

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (например, статьи 17.8 КоАП РФ).

Рекомендации:

1. Постарайтесь явиться на прием к судебному приставу. Объясните свою ситуацию, предоставьте документы, подтверждающие отсутствие доходов и наличие заболевания.

2. Подготовьтесь к беседе заранее. Возьмите с собой справки о состоянии здоровья, выписки из медицинских учреждений, документы, подтверждающие вашу финансовую несостоятельность.

3. Рассмотрите возможность подачи заявления в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки платежей.

27.10.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:

скорее всего, пристав приглашает, чтобы предложить пойти на сво - им даны такие "указания"сверху - вы просто откажетесь;

конечно, будут "уговор" и может быть "угрозы - но все это формально;

подумайте о банкротстве - вам с вашими долгами суд может все простить (списать долги);

27.10.2024, 22:42

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения нужно прийти на прием, в силу Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по кредитному долгу (ст.819 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

27.10.2024, 22:56

Здравствуйте. Несмотря на то, что в комментариях выше было указано, что приставы не занимаются призывом на СВО, я неоднократно убеждался, что приставы тесно сотрудничают с министерством Обороны.

Так например, одному из клиентов в формате PDF пришло РАЗЪЯСНЕНИЕ

о правовых оснований поступления на военную службу по контракту и прохождения военной службы по контракту

М н е ,____________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, дата рождения)

разъяснены и понятны условия материального обеспечения, предоставления социальных гарантий, льгот в случае заключения контракта с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Материальное обеспечение военнослужащих:

При заключении контракта о прохождении военной службы сроком на один год и более военнослужащему вылечиваются единовременная денежная выплата в размере 400 тыс. руб. за счет федерального бюджета, а также дополнительные выплаты из регионального бюджета в размере 400 тыс.руб.

И т.д....

В Вашей ситуации я бы даже сослался на то, что у имеются медицинские заболевания, препятствующие прохождению военной службы. Скажите, что наблюдаетесь у психиатра, лечитесь на антидепрессантах. Ничего зазорного в этом нет.

От Вас хотя бы отстанут с идеей направить Вас на СВО.

Цель приставов в данной ситуации будет - установить, имеется ли у Вас какое-то имущество для реализации с торгов.

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах в рамках Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве".

И такой вопрос - в каком году взят кредит? Может быть, по нему истекла исковая давность для взыскателя? К примеру, отменить приказ, а далее - сослаться на исковую давность...

28.10.2024, 02:33

в 2021 году мне присудили все эти долги. На приёме был, сказала не актуально и я ушёл

28.10.2024, 08:46