Тюмень, 28.10.2024, 05:45

Что делать после вынесения решения в ДТП а котором вторая сторона не признала вину

Вопрос №24246737 из г. Тюмень
опубликован 28.10.2024, 05:45
Во время разборки аварии виновной признали вторую сторону но она свою вину не признала что делать мне в данной ситуации могу ли я пойти в страховую компанию или чего то ждать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Никита!

Если виновник ДТП в судебном порядке успешно оспорить свою вину, то страховая компания откажет в выплате страхового возмещения, поскольку в силу ст 4, 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2024) страховка выплачивается только при наличии вины в ДТП лица, застраховавшего свою авто гражданскую ответственность.

Вы можете пойти в страховую компанию с заявлением о авпоате страхового возмещения. Если суд признает, что вины второго участника нет, то страховая компания потребует возврата денег.

28.10.2024, 06:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, Вам надо направить пакет документов страховщику.

28.10.2024, 05:45

А что будет если все же прийдет сообщение с суда о пересмотрении решения

28.10.2024, 05:49

Это делается не так быстро ,как Вам кажется.

Смотреть нужно по ситуации. Сейчас гадать смысла нет. Руководствуйтесь тем что есть на текущий момент.

28.10.2024, 09:29

При первой возможности уведомьте страховую компанию, выдавшую полис ОСАГО, о наступлении страхового случая в сроки, установленные правилами обязательного страхования (п., 3 ст. 11 Закона N 40-ФЗ; п. 3.3 Приложения 1 к Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П).

Если транспортное средство застраховано по каско, то уведомить страховую компанию о происшествии нужно в порядке и сроки, предусмотренные правилами страхования по договору каско.

В пункте 3 статьи 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2024) сказано:

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Так что Вам конечно нужно идти в страховую компанию и не нужно чего то ждать, в законе же прямо написано что потерпевший обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая

28.10.2024, 05:55

При первой возможности уведомьте страховую компанию, выдавшую полис ОСАГО, о наступлении страхового случая в сроки, установленные правилами обязательного страхования (п., 3 ст. 11 Закона N 40-ФЗ; п. 3.3 Приложения 1 к Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П).

Если транспортное средство застраховано по каско, то уведомить страховую компанию о происшествии нужно в порядке и сроки, предусмотренные правилами страхования по договору каско.

В пункте 3 статьи 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2024) сказано:

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Так что Вам конечно нужно идти в страховую компанию и не нужно чего то ждать, в законе же прямо написано что потерпевший обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая

28.10.2024, 05:57

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2024)

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая.

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Если Вас во время разборки аварии в ГИБДД признали потерпевшим ,то пункт 3 статьи 11 данного закона обязывает вас уведомить свою страховую компанию о наступлении страхового случая .

Если же виновная сторона будет оспаривать в суде стст 30.1-30.3 КоАП РФ постановление о привлечении к административной ответственности и суд отменит это постановление,тогда вы не получите страховое возмещение.

На первом же этапе вам нужно просто уведомить страховщика о наступлении страхового случая а дальнейшее развитие событий будет зависеть от действий виновной стороны

28.10.2024, 06:05

В данной ситуации, если вас признали потерпевшим в ДТП и виновной стороной признали вторую сторону, которая не согласна с этим, вам следует предпринять следующие шаги:

Уведомление страховой компании

Вы обязаны при первой возможности уведомить свою страховую компанию о наступлении страхового случая. Это правило прописано в пункте 3 статьи 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В этом пункте указано:

Статья 11. Порядок извещения страховщика о происшествии

Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

28.10.2024, 07:02

Здравствуйте Никита

Ждать ничего не нужно. Необходимо обратиться в страховую компанию виновного лица и предоставить пакет документов утв. Правилами

Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

В дополнение

Абзацем третьим пункта 2 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2024) Страхователь должен незамедлительно уведомить страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, о случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь наступление страхового случая

____

В соответствии с пунктом 6 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 данный акт действует до 1 марта 2029 года, водитель - участник дорожно-транспортного происшествия сообщает страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, любым доступным способом о месте и времени дорожно-транспортного происшествия, а также об обстоятельствах, его повлекших, для принятия страховщиком решения о необходимости выезда уполномоченного им лица на место дорожно-транспортного происшествия

___

В случае отмены постановления о привлечении виновного к административной ответственности в ДТП, спор решается через суд

___

С уважением

28.10.2024, 08:53

Здравствуйте, Никита! Если другого участника ДТП признали виновным, то Вы вправе подать заявление на страховое возмещение в страховую по ОСАГО на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Согласие или несогласие с виной к делу отношения не имеет. Если не согласен, то вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.

28.10.2024, 09:43

Если вторая сторона признана виновной, значит, это решение принято либо сотрудниками ГИБДД, либо судом. Если дело рассматривалось в суде, то судебное решение вступает в силу через 10 дней после вынесения, если оно не было обжаловано.

Если виновник отказывается признать свою вину, это усложняет процесс получения компенсации, но не делает его невозможным.

Если у виновника есть полис ОСАГО, вы имеете право обратиться в его страховую компанию для возмещения ущерба. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие факт ДТП и размер ущерба (например, акт осмотра автомобиля, заключение эксперта и т.п.).

Если страховая компания отказывает в выплате или предлагает сумму, которую вы считаете недостаточной, вы можете направить досудебную претензию. В претензии укажите свои требования и обоснования.

Если досудебное урегулирование не приносит результата, вы вправе подать иск в суд. В исковом заявлении укажите требования о возмещении ущерба, расходов на экспертизу, юридических услуг и других затрат.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2024)

28.10.2024, 10:25

Не важно, признала сторона свою вину или нет.

Здесь должно быть определение инспектора либо решение суда.

Если будет решение суда, которое подтверждает вину др стороны, можете обращаться в СК по выплате по ОСАГО.

Как и через суд можно взыскать свои убытки и ущерб.

Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 11 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

28.10.2024, 10:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам следует обратиться в страховую организацию (статья 12 ФЗ от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), не дожидаясь, когда постановление по делу об административном правонарушении вступит в силу. Если постановление не обжаловано, оно вступит через 10 дней после вынесения. Если на постановление подана жалоба, то в законную силу оно вступит после рассмотрения жалобы в порядке, предусмотренном статьей 31.1 КоАП РФ. При обращении в страховую организацию среди прочих документов достаточно приложить протокол об а/п и постановление об а/п, если оно вынесено. Решение по жалобе на постановление не входит в перечень обязательных документов, представляемых в страховую организацию. При этом, согласно части 1 статьи 12 ФЗ от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования.

28.10.2024, 14:33