LSN Messenger
Томск, 28.10.2024, 16:28

Как защитить себя от некачественного стоматологического лечения - подавать в суд или искать компенсацию?

Вопрос №24248008 из г. Томск
опубликован 28.10.2024, 16:28
В городской стоматологии лечили зуб, который потом почти месяц болел и болит сейчас поменьше. Обратился в платную стоматологию и после проверок выяснилось, что при предыдущем лечении в зубе остался кусок инструмента который сломался при первичном лечении, и об этом факте городская стоматология умолчала. Теперь нужно перелечивать и стоит немало т.к доверия к городской стоматологии уже нету. Подаётся ли в суд и на что ссылаться? Вощместит ли городская стоматология лечение зуба в платной стоматологии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите, чтобы платная клиника вам отдала снимки где видно, что там есть остаток инструмента, а также в вашей медкарте пропишет, что обращение в связи с острой болью в результате обследования установлен скрытый инородный предмет под пломбой. Что то в этом роде. Затем претензию в городскую стоматологию с возмещением вреда и убытков.

28.10.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, подавайте досудебную претензию по факту некачественного оказания услуг

28.10.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

Если бесплатно можно вылечить, то суд вправе отказать в возмещении расходов на платноле лечение.

28.10.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Перспективы тоже неясны, поскольку ещё доказать нужно, что именно при удалении в городской стоматологии осталась часть инструмента.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

28.10.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

Максим,, для начала досудебная претензия, в случае отказа в суд с иском о защите прав потребителей

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

28.10.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Собирайте доказательства некачественного оказания услуг (рентгенснимок) и предъявляйте претензию в городскую стоматологию (ст. 1064, 15 ГК РФ)

28.10.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Нужно обратиться в стоматологию с письменно досудебной претензией, выждать срок в 10 дней и подать исковое заявление в суд.

28.10.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

Городская стоматология ничего не будет возмещать платной клинике, так как у них нет никаких взаимоотношений. Это же вы туда обращались, а не клиника.

В суд вы можете подать иск, но помните, что нужно иметь доказательств. Именно вы должны доказать суду, что у вас там инструмент отломился. Собирайте справки.

28.10.2024, 18:43
Оценка автора вопроса: