Владикавказ, 28.10.2024, 16:51

Раздел имущества после развода.

Вопрос №24248051 из г. Владикавказ
опубликован 28.10.2024, 16:51
Здравствуйте! Сестра развелась в апреле 2024 года. Сейчас хочет подать на раздел имущества. На бывшем муже оформлено 4 квартиры и несколько машин. Сестра ходила в суд, хотела подать заявление, но ей сказали, что у неё на руках должны быть документы на все имущество. Правы ли они? Откуда она возьмёт документы, если всё у бывшего мужа? Кто должен делать запрос на количество движимого и недвижимого имущества? Подскажите, пожалуйста 🙏 Не знаем с чего начать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно я никаких документов она может получить выписки из Росреестра.

www.9111.ru

Начать с изучением моей статьи

28.10.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ДА. Ей не обязательно предоставлять выписку с фио. Она вообще может подать заявление и зарегистрировать общую совместную собственность без суда.

28.10.2024, 20:34

Поспорю с Вами, выписки сейчас выдают только на право собственность недвижимости собственником который , Вы являетесь

28.10.2024, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

1) Правы (ст. 56 ГПК РФ)

2) Запросите сведения на квартиры в Росреестре, на машины - в ГИБДД

28.10.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень помогли!

Если имущество в браке приобретено, то просите суд запросить сведения из Росреестра, ГИБДД.

28.10.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Очень помогли!

Имущество приобретено в браке, прожили более 20 лет. Свою просьбу о запросе написать в исковом заявлении?

Ведь она даже толком и не знает сколько имущества было, т.к. машина у него не одна.

28.10.2024, 17:09

Здравствуйте. Грамотно составляйте исковое заявление с соответствующим ходатайством об истребовании определенных сведений в судебном порядке

28.10.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ!

Здравствуйте, здесь несколько моментов, нужно просить суд истребовать сведения об имуществе, то есть грамотно составить иск, и самое главное доказать прекращение брачных отношений, если грамотно все сделать, то можно получить хорошую компенсацию

28.10.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за полезный ответ!