Раздел имущества супругов после развода

Вопрос №24248798 из г. Уфа
опубликован 28.10.2024, 22:11
После развода в совместной собственности бывших супругов осталась квартира без выделенных долей. Может ли один из бывших супругов продать второму бывшему супругу причитающуюся ему при разделе долю без предварительного выделения этой доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет.

28.10.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Увы, НЕТ, без определения (выделения) долей сделка по отчуждению НЕВОЗМОЖНА (нет объекта/предмета сделки). Соответственно, чтобы не идти в суд (в разы дороже), бывшие супруги ВПРАВЕ заключить СОГЛАШЕНИЕ о разделе квартиры, и удостоверить его у нотариуса. А затем оформить ДКП (продажа доли - нотариальная форма сделки).

28.10.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

КАПС ЛОК: брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в ПЕРИОД брака. Пункт 1 ст.. 41 СК РФ. После расторжения брака заключение брачного договора НЕВОЗМОЖНО в силу закона.

28.10.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Без установления долей сделку не зарегистрируют ,либо вы заключаете соглашение у нотариуса ,либо производите раздел в судебном порядке.

28.10.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Нет так нельзя.

28.10.2024, 22:27
Оценка автора вопроса:

Увы нет -33-39 СК РФ не отменены

28.10.2024, 22:38
Оценка автора вопроса:

Заключайте соглашение у нотариуса и все.

28.10.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:

нет, так не получится. Нужно через нотариальное соглашение о разделе.

29.10.2024, 11:21