Вологда, 28.10.2024, 23:25

Можно ли отменить судебный приказ без ходотайства о восстановлении срока?

Вопрос №24248937 из г. Вологда
опубликован 28.10.2024, 23:25
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть судебный приказ, срок на отмену пропущен в связи проживанием по другому адресу (прописка поменяна давно)! На отмену суд. приказа подали сразу, как узнали, ссылаясь на этот факт, но восстановить срок не просили - это ходотайство обязательно нужно или достаточно, что этот факт описан и подтвержден в заявлении на отмену судебного приказа? Заявление уже отдано, нужно ли ещё ходотайство? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче возражений относительно судебного приказа за пределами срока на подачу возражений просить именно восстановить вам срок на подачу возражений необязательно!

Достаточно указать и документально подтвердить причину, по которой вы не имели возможности подать эти возражения своевременно, что вы и сделали.

28.10.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Людмила, необходимо еще и ходатайство о восстановлении процессуального срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

28.10.2024, 23:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А скажем так, донести его можно? Заявление на отмену подано сегодня, если я завтра принесу ходатайство?

28.10.2024, 23:30

Людмила, донесите ходатайство завтра в суд (ст. 112 ГПК РФ)

28.10.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо)))

28.10.2024, 23:36

Если приказ был вынесен более 10 дней назад, то конечно нужно восстанавливать срок на подачу возражений.

Либо все указывается в возражении.

Либо составляется отдельное ходатайство.

Плюс ко всему, нужно еще и документы приложить, подтверждающие проживание по иному адресу.

Иначе… Отказ будет.

28.10.2024, 23:29
Оценка автора вопроса:

В заявлении всё описано и приложены страницы паспорта, про восстановлении срока ничего нет, составлял юрист, меня этот факт тоже смутил.... судебный приказ может быть не отменен в таком случае? Пока разбираются то точно пройдет 10 дней и тогда уже будет не отменить? Или после отказа можно ещё просить приложить ходатайство? Спасибо

28.10.2024, 23:35

Ходатайство не нужно, однако вам в заявлении следует обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от вас причинам.

Документы о смене места жительства представили суду?

Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. На это определение может быть подана частная жалоба по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.

29.10.2024, 04:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо, предоставили копии страниц паспорта, когда и где регистрация

30.10.2024, 19:41