LSN Messenger
Донецк, 29.10.2024, 11:35

Что делать, если истец умер после принятия иска о признании права собственности и у него есть потомок?

Вопрос №24249733 из г. Донецк
опубликован 29.10.2024, 11:35
Истец обратилась в суд с иском о признании права собственности после умершего мужа. После принятия иска к производству судьи стало известно что истец умерла. Какие дальнейшие действия? Известно, что имеется еще сын
Лучший ответ
Рекомендуется

Приостановит дело для решения вопроса о правопреемстве .если таковое возможно

29.10.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

приостановили. сделали запрос нотариусу, обращался ли кто то за принятием наследства. но в ноябре истекает срок. получается дело свыше шести месяцев. прекращать производство по делу? или какой правильный выход?

29.10.2024, 11:38

оснований прекращать производство по делу нет, дело будет рассматриваться свыше шести месяцев

29.10.2024, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Это называется наследственная трансмиссия, статья 1156 Гражданского кодекса РФ. В таком деле лучше нанять специалиста - юриста, адвоката.

29.10.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:

работаю помощником судьи. просто такая ситуация впервые. консультируюсь здесь, чтобы ничего не упустить.

Спасибо Большое за ответ!!

29.10.2024, 11:48

Даже если бы истек срок для принятия наследства у умершей, она подала иск и умерла, то это не исключает применения 1156 статьи ГК РФ. А так, как я понимаю, срок на принятие у умершей не истек.

29.10.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

у умершей срок истец, по этому она обратилась в суд. после принятия к производству, при ее извещении суду стало известно, что истце умерла. но сын так до сих пор и не обратился после нее вступать в наследство, не могу разобраться какие наши действия? в ноябре истекает срок обращения сына после умершей. просто прекратить производство по делу и все? или как правильно поступить? хочется же и людям помочь

29.10.2024, 11:52

Если у вас есть данные о местонахождении сына умершей, то можете его известить о поданном иске и его праве заявить свои права на наследство. Если данных нет, то можете определение судьи об этом направить по месту нахождения имущества. Но это право суда, а не обязанность. Прекращение производства по делу не будет препятствовать в дальнейшем для обращения сына умершей с иском на признание права.

29.10.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо Большое за ответ и помощь)

29.10.2024, 11:57

В соответствии со ст.Статья 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

На практике это выглядит следующим образом: установив что истец умер, суд приостановить производство по делу до определения нотариусом круга наследников, это 6 мес. После этого привлечет наследников как правопреемников истца.

29.10.2024, 12:07