Могу ли я отказаться от межкомнатных дверей и потребовать компенсацию за установку?
Недостаточно пространства длятпроцесса установки или для самих дверей?
Если второе, то да, вы имеете право на возврат товара, который вам не подошел, согласно закону о защите прав потребителей и основам норм о договоре купли-продажи
Именно пространства для работы.
Предварительно у меня 2 раза был менеджер компании,которая продала мне двери и не сообщил,что места для размещения оборудования им не хватит.
В магазин нужно обратиться письменно где все изложить.
Желательно отправить по почте России с уведомлением о вручении.
Можете отказаться от исполнения договора по соглашению с продавцом. Если дверь стандартная — продавцу ничего не стоит реализовать ее. Закон о защите прав потребителей предусматривает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, возместив продавцу понесенные расходы, связанные с исполнением заказа клиента.
ЗоЗПП:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Для разрешения данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.