Могу ли я взыскать стоимость ремонта с собственника автомобиля, если водитель отказывается платить и не боится суда?
Да вы можете обратиться за выплатой к собственнику авто, тем более что у него есть что забрать, как минимум сам автомобиль, это устойчивая судебная практика.
Можете заявить иск о возмещении ущерба как водителю, так и собственнику автомобиля. Если последний не сможет объяснить (и доказать) суду, на каком праве нарушитель пользовался его автомобилем, то существует вероятность возложения обязанности возместить ущерб именно на собственника автомобиля
Доброго времени.
Нет не можете, на этот счёт есть разъяснения пленума верховного суда.
Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности, праве оперативного управления или иных законных основаниях. То есть отвечать за ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии, также кто признан виновным в постановлении об административном правонарушении.
Вам тут много сказок рассказали. ...Водитель управлял чужим автомобилем, не был вписан в полис ОСАГО... Вам надо обращать не к виновнику, не к собственнику автомобиля, а в его страховую компанию ОСАГО за выплатой. Полис ОСАГО есть, значит, выплата будет произведена. Затем страховая компания взыщет выплаченную сумму с виновника, так как он не имел водительского удостоверения, и не был вписан в полис ОСАГО.
В данном случае взыскать ущерб можно солидарно с собственника авто и виновника. Обычное дело.
Иск надо предъявлять собственнику машины, т.к. судя по вопросу его обвинили по ч.2 ст.12.27, лишили прав, а значит признали участником и виновником ДТП
Мировой судья лишил прав водителя, а не собственника.
От собственника есть объяснения в ГИБДД что он не доверял машину, но к водителю виновнику претензий не имеет.