Могу ли я взыскать стоимость ремонта с собственника автомобиля, если водитель отказывается платить и не боится суда?

На парковке в меня врезался автомобиль. Водитель управлял чужим автомобилем, не был вписан в полис ОСАГО, водительское удостоверение не получал вообще. До приезда ДПС покинул место ДТП. Через неделю автомобиль был остановлен на посту и мы снова встретились. Собственник авто заявил, что автомобиль не доверял, но претензий не имеет. Водителю выписали штраф 5000 и отправили дело в мировой суд который признал его виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч 2 ст 12.27 КоАП и назначил наказание в виде лишения права управления авто на 1 год. Я сделал оценку стоимости восстановления ремонта. Виновник ДТП платить отказывается и суда не боится, так как у него и без этого много долгов по которым он не платит. Могу ли я взыскать стоимость ремонта с собственника авто? Перечень документов: Протокол с места ДТП Определение о возбуждениее дела об адм правонарушении. Постановление по делу об адм правонарушении. Постановление мирового судьи. Отчет об оценке стоимости восстановительного ремонта
Лучший ответ

Да вы можете обратиться за выплатой к собственнику авто, тем более что у него есть что забрать, как минимум сам автомобиль, это устойчивая судебная практика.

Можете заявить иск о возмещении ущерба как водителю, так и собственнику автомобиля. Если последний не сможет объяснить (и доказать) суду, на каком праве нарушитель пользовался его автомобилем, то существует вероятность возложения обязанности возместить ущерб именно на собственника автомобиля

Доброго времени.

Нет не можете, на этот счёт есть разъяснения пленума верховного суда.

Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности, праве оперативного управления или иных законных основаниях. То есть отвечать за ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии, также кто признан виновным в постановлении об административном правонарушении.