Сбил девушку на зеленом светофоре на пешеходном
компенсация морального вреда.
Опять же всё будет зависеть от того кто в какой момент двигался В какой момент образовалась опасность для движения
Если в Ваших действиях будет установлено нарушение ПДД, то будет грозить ответственность от административной (средней тяжести вред здоровью), до уголовной (тяжкий вред).
Добрый день!
Вы имеете в виду по полосе для автобусов?
А водитель, двигающийся на разрешающий (зелёный) сигнал светофора и сбивший пешехода, прав. А речи о его наказании идти не должно?
Не всегда. Водитель автомобиля (источника повышенной опасности) должен при выходе пешехода на проезжую часть, при этом неважно – на запрещающий сигнал светофора или вообще вне пешеходного перехода, руководствоваться п.10.1 ПДД РФ, то есть: "При возникновении опасности для движения (к которым относится в том числе и выход пешехода на проезжую часть) принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Получается: увидел пешехода, траектория движения которого пересекается (может пересечься) с траекторией твоего ТС – значит, возникла опасность – снизь скорость (остановись).
Успел остановиться – хорошо. А если нет и пешеход получил тяжкие телесные повреждения или даже погиб? Будет ли водитель виноват в случае гибели пешехода, «сбитого» при переходе проезжей части на запрещающий сигнал светофора, либо вне зоны пешеходного перехода?
Это будет зависеть от того, имел ли водитель возможность избежать наезда на пешехода (т.е. остановиться) с учётом состояния дорожного покрытия (погодных условий), видимости, скорости пешехода, места столкновения (расстояния пройденного пешеходом от края проезжей части до места столкновения), а также соблюдения скоростного режима.
В том случае, если будет установлено, что водитель имел техническую возможность остановиться (либо имел бы такую возможность в случае соблюдения им скоростного режима), избежав наезда на пешехода, водитель может быть призван к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью, либо гибель пешехода.
И ещё: какие-либо маневры в попытке объехать пешехода ПДД РФ не предусмотрены.
В любом случае будет компенсация морального вреда и возмещение вреда, причиненного здоровью пешехода.