Пользователь 9111.ru
Саратов, 29.10.2024, 15:11

Как вернуть долг

Вопрос №24250248 из г. Саратов
опубликован 29.10.2024, 15:11
Здравствуйте могу ли я обратиться в суд, что бы вернуть долг который я одолжила приятелю до десяти тысяч рублей. Имеется переписка и факт перевода в банке зафиксирован и могу ли я не участвовать в судебное заседание в связи с удалённостью от суда (разные города)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Да, это возможно. Предварительно, надо направить должнику претензию, с требованием о возврате долга.

29.10.2024, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

можете обратиться. можете не участвовать.

29.10.2024, 15:12

Да, Вы можете подать исковое заявление о взыскании задолженности и ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

29.10.2024, 15:13

Ваше право - принимать участие в судебных заседаниях, или не принимать. Только надо понимать: если заседания суда будут проводиться без участия истца, или его представителя, то не исключено, что ответчик сможет доказать Вашу неправоту, и выиграть суд. Ведь оспорить его, возможно, ложные показания, и доказательства будет некому!

29.10.2024, 15:15

Здравствуйте Ирина

Можете подать иск с приложением документов в подтверждение требований и указать о рассмотрении в ваше отсутствие со ссылкой на ст.167 ГПК РФ

До обращения в суд нужно соблюсти досудебный процесс урегулирование спора по п.3 ст.132 ГПК РФ, направить письменное требование ответчику о возврате денег ( ценным письмом с описью вложения). Потом опись приложить к иску

Так же необходимо будет оплатить госпошлину по ст.333.19 НК РФ от суммы взыскания- 4000 р.

29.10.2024, 15:15

Да, всё э́то возможно

29.10.2024, 15:17

скажите ,обязательно ли процесс урегулирование спора по п.3 ст.132 ГПК РФ, направить письменное требование ответчику о возврате денег?

Нужно ли обратиться к нотариусу,что бы заверить переписку в месенджере?либо достаточно факта переписки просто

29.10.2024, 15:39

Добрый день!

Да можете, Вам необходимо обратиться в судебный участок мирового судьи по месту регистрации должника, также можете подать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие

29.10.2024, 15:42

скажите ,обязательно ли процесс урегулирование спора по п.3 ст.132 ГПК РФ, направить письменное требование ответчику о возврате денег?

Нужно ли обратиться к нотариусу,что бы заверить переписку в месенджере?либо достаточно факта переписки просто

29.10.2024, 16:01

да, он обязателен.

Направьте претензию по месту регистрации должника, по истечении 30 дней, в случае если денежные средства не будут возвращены, тогда обращаетесь в суд)

Заверять переписку не нужно, к иску приложите чек о переводе

29.10.2024, 17:52

Неосновательное обогащение взыскивайте. Факт перевода на банковский счёт имеется.

29.10.2024, 19:22