Прав ли нотариус?
Умерла дочь (38 лет), имущества нет. Только кредитная карта (рассрочка на товар, который был куплен перед смертью в другом городе и остался там же).
Нотариус сказала, что даже если не вступлю в наследство, впоследствии банки могут найти наследника и через суд взыскать долги, даже если наследственное дело не открывалась. Потому что жили вместе и фактически пользовалась имуществом умершей.
Она права?
Лучший ответ
Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах наследуе ого имущества можете не принимать или отказаться ..если дело до суда дойдет ..показывайте что наследство не приняли
Нотариус правильно Вас проконсультировала, могут взыскать долг
Не смогут с вас взыскать долги, если на день смерти у умершей не было имущества.
Не принимайте наследство, а кредитор пусть сам через суд доказывает факт принятия вами наследства.