Лишения родительских прав

Здравствуйте! С бывшим гражданским мужем живём в разных областях. Собираюсь подорвать на лешени родительских прав. Могу ли я обратится в суд по своему региону. Или только по региону ответчик?
Лучший ответ

Вы можете по почте направить иск, составленный в соответствии с требованиями ГПК РФ в районный суд по месту жительства ответчика, просить рассмотреть дело в ваше отсутствие, составить мотивированное решение и направить его копию вам по почте.

Иск о лишении родительских прав по вашей просьбе может составить и подать в суд также орган опеки администрации города, прокурор района (города), уполномоченный по правам человека и ребенка, расположенные как в вашем городе, так и по месту жительства ответчика, без уплаты госпошлины.

Согласно закону и сдебной практике суд лишает родительских прав, если истец представит доказательство привлечения ранее ответчика к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а если есть исполнительное производство о взыскании алиментов, то и за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Здравствуйте Ольга

Иск можно подать по месту жительства ответчика согласно ст.28 ГПК РФ

По месту жительства ответчика

Здравствуйте, по региону ответчика нужно.

по месту жительства ответчика

Здравствуйте!

К сожалению, в данном споре действует общее правило подсудности. Ст.28 ГПК РФ. Спор о лишении родительских прав не относится к спорам, предоставляющим истцу право на выбор суда (альтернатива)(ст.29 ГПК РФ). Иск подается по месту жительства ответчика.

Здравствуйте. См. ст. 29 ГПК.