Тупик с Бюро кредитных историй

До 20.08.24 имел идеальную кредитную историю, давали миллионы, ипотеки. Работал только со сбер. Потом Сбер внезапно перестал одобрять, я проверил свою КИ, а там оказался кредит от 2013 года, с последним внесением в 03.2018 года. От ООО "Домашние деньги". А они банкрот и связаться с ними никак. Я написал в БКИ с запросом на изменение кредитной истории, ответ получил, через 20 дней, что БКИ не получили ответ от Домашних денег. Звонил в банки кому могли передать долги этой конторы, но там меня тоже нигде нет. Русский стандарт, сказал, что у нах портфель должников с договорами с 2016 года, не ранее. Подскажите как действовать? Как убрать запись в БКИ?
Лучший ответ

Добрый вечер, Андрей.

1)Уже не раз сталкивался с подобной ситуацией у клиентов.

2)Если банк ликвидирован в результате объединения, слияния с другим банком, то можно обращаться к правопреемнику. Эту информацию можно узнать на сайте Агентства по страхованию вкладов в разделе Банки. Там есть данные по ликвидации и конкурсному производству, а также перечень банков, исключённых из системы страхования вкладов.

3)Если у банка не осталось правопреемника и обратиться некуда, оспорить кредитную историю, к сожалению, можно только через суд.

4)Вв нашем случае именно второй вариант, так как банк Русский стандарт принял видно договора только с 2016 года.

5)Также можно обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к кредитору, который направил в БКИ информацию о кредитной истории. Кредитор обязан в течение 10 рабочих дней представить подтверждение достоверности оспариваемых сведений либо исправить кредитную историю, направив соответствующие достоверные сведения в БКИ.

6)На основании решения суда, признавшего ошибочность негативных фактов, информация удаляется из базы данных безвозвратно.

7)так что только через суд решать вопрос, к тому же у вас прошло более 10 лет с момента кредита.

Согласно Федеральному закону №218-ФЗ О кредитных историях, бюро обязано предоставить информацию о том, кто передал данные о кредите.

К сожалению, в Вашем случае, решение вопроса возможно только в судебном порядке. В пакет документов к исковому заявлению должны быть включены подтверждающие документы об отсутствии задолженности, в порядке ст.ст 55, 57 ГПК РФ.

Согласно Закону о кредитных историях, имеющийся задолженности должны быть отражены в кредитной истории заемщика. Однако, в случае, если долг не был обнаружен при обращении в банк, необходимо обратиться в Бюро кредитных историй с просьбой провести проверку информации о задолженности в МФО ООО "Домашние Деньги". Если данная задолженность действительно существует, она будет отражена в кредитной истории заемщика. Если же Бюро кредитных историй не сможет подтвердить существование долга, заемщик может обратиться к адвокату, который поможет защитить его права, урегулировать данную ситуацию и удалить неправомерную информацию о задолженности из кредитной истории.

Для решения данного вопроса следует обратиться в БКИ (бюро кредитных историй), в котором имеется информация о текущей задолженности. Также нужно обратиться в банк «Русский стандарт», у которого является правопреемником МФО «Домашние Деньги», и выяснить, почему долг не обнаружен. Если банк не сможет предоставить разъяснения, необходимо обратиться в Российскую Ассоциацию Кредитных Историй (РАКИ), которая надзирает за деятельностью БКИ и защищает права граждан. Для этого потребуется предоставить копии документов, подтверждающих наличие долга и связь его с МФО «Домашние Деньги». Если будет установлено, что информация в БКИ является недостоверной, то есть шанс исправить кредитную историю.

Статья 395 Гражданского кодекса РФ "Правопреемство кредитора и должника" и статья 378 Гражданского кодекса РФ "Изменение обстоятельств, не имеющих конституционной основы" могут быть применимы для решения данного вопроса.

Здравствуйте!

Во-первых, вы уже сделали правильный шаг, обратившись в БКИ. Согласно Федеральному закону №218-ФЗ О кредитных историях, бюро обязано предоставить информацию о том, кто передал данные о кредите. Если ответа от кредитора не последовало, то бюро должно удалить эту информацию из вашего кредитного досье. Однако, если этого не произошло, вы можете подать жалобу в ЦБ РФ, который регулирует деятельность БКИ.

Во-вторых, попробуйте самостоятельно найти доказательства того, что этот долг не ваш. Например, если у вас есть документы, подтверждающие отсутствие задолженности перед компанией Домашние деньги, предоставьте их в БКИ вместе с заявлением о корректировке данных. Также стоит проверить, возможно, ваша фамилия или другие личные данные совпадают с другим человеком, которому был выдан кредит.

В-третьих, если все вышеперечисленные шаги не помогли, остается возможность обращения в суд. Вы можете подать иск против БКИ с требованием исключить недостоверную информацию из вашей кредитной истории. Суд будет рассматривать дело на основании представленных доказательств.

Здравствуйте Андрей Иванович, вам необходимо обратться с иском в свой районный суд по месту жительства с требованием внесения изменений в кредитную историю.

ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

ст. 3 Федерального закона РФ от 30.12.2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях» кредитная история – информация, состав которой определен настоящим Федеральным законом и которая характеризует исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита) и хранится в бюро кредитных историй; источник формирования кредитной истории – организация, являющаяся заимодавцем (кредитором) по договору займа (кредита) и представляющая информацию, входящую в состав кредитной истории, в бюро кредитных историй.

ст.4 ФЗ РФ «О кредитных историях» источник формирования кредитной истории представляет информацию в бюро кредитных историй только при наличии на это письменного или иным способом документально зафиксированного согласия заемщика.

п.7 ст. 8 ФЗ РФ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители по искам, связанным с нарушением их прав освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Удачи вам.

Соберите все документы, которые могут подтвердить вашу кредитную историю и отсутствие задолженностей. Это могут быть:

- Письма от БКИ.

- Выписки из кредитных учреждений, подтверждающие вашу кредитную историю до 2018 года.

- Вся документация, связанная с вашим обращением к ООО "Домашние деньги", если таковая имеется.

Обратитесь в БКИ

- Повторно подайте заявление в БКИ с указанием на правомерность вашего требования об изменении или удалении записи. Ссылайтесь на ст. 4 ФЗ РФ «О кредитных историях», где говорится, что источник формирования кредитной истории должен предоставлять информацию только с вашего согласия.

- Обязательно укажите, что у вас нет подписанных документов, подтверждающих наличие долга, от ООО "Домашние деньги".

Обратитесь в суд

Если БКИ откажется менять вашу кредитную историю, вы имеете право на обжалование этого решения в судебном порядке на основании п.7 ст. 8 ФЗ РФ «О кредитных историях». Подайте исковое заявление в суд об изменении записи в вашей кредитной истории. В иске укажите:

- Обстоятельства дела.

- Как эта запись повлияла на вашу кредитоспособность.

- Вашу аргументацию, основываясь на законодательстве.

Запрос информации о кредитном договоре

Попробуйте выяснить, где может храниться информация о кредитном договоре с ООО "Домашние деньги". Возможно, сведения о передаче долгов могли быть зафиксированы в каком-либо другом БКИ или у временного управляющего, если компания была признана банкротом.

- Статья 309 Гражданского кодекса РФ: подтверждает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями.

- Статьи 3 и 4 ФЗ РФ «О кредитных историях»: уточняют, что кредитная информация должна представляться только с вашего согласия.

- Пункт 7 статьи 8 ФЗ РФ «О кредитных историях»: позволяет обжаловать отказ в изменении кредитной истории через суд.

- Статья 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»: освобождает потребителей от уплаты государственной пошлины в соответствующих случаях.

Как вы уже сделали, первым делом нужно проверить свою кредитную историю в одном из БКИ. В России существует несколько крупных бюро, таких как Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), Эквифакс и ОКБ. Запросите отчет из каждого из них, чтобы убедиться, что информация везде одинаковая.

Если вы обнаружили неверную информацию, напишите заявление в БКИ, в котором укажите, что данная запись является ошибочной. Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ "О кредитных историях", бюро обязано рассмотреть ваше заявление в течение 30 дней и либо внести исправления, либо дать мотивированный отказ.

Соберите все доступные доказательства, подтверждающие, что указанный кредит не принадлежит вам. Это могут быть:

- Выписка из банка, подтверждающая отсутствие задолженности.

- Документы, подтверждающие отсутствие взаимодействия с компанией "Домашние деньги".

- Справки из других банков, подтверждающих вашу финансовую дисциплину.

Даже несмотря на банкротство компании "Домашние деньги", постарайтесь найти контакт с конкурсным управляющим или ликвидатором. Возможно, удастся доказать, что задолженность была списана или передана другому кредитору, и получить соответствующую справку.

Если БКИ откажется вносить изменения, и вы уверены в своей правоте, можно обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право требовать удаления недостоверной информации и компенсации морального вреда.