Мурманск, 30.10.2024, 09:08

Какие действия можно предпринять, если после совершения сделки купли-продажи гаража выяснилось, что земля находится в аренде у третьего лица?

Вопрос №24251778 из г. Мурманск
опубликован 30.10.2024, 09:08
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи движимого гаража, если выяснилось, что земля под ним находится в аренде у другого человека? В дкп про землю ничего не сказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучать ситуацию в целом (для того чтобы ответить на вопрос).

На первый взгляд - приобреталось движимое имущество. А оно, как известно не привязывается к земле, соответственно, оснований для расторжения нет.

30.10.2024, 09:11

Данный гараж является движимым имуществом

30.10.2024, 09:47

В таком случае расторгнуть договор нельзя, так как приобреталась движимая вещь без земельного участка. Можете поставить его на свой участок. Это как автомобиль купить без земельного участка под ним.

30.10.2024, 10:02

На такой объект, также может распространяться законодательство регламентирующее правоотношения с недвижимым имуществом. Например морские и воздушные суда являются недвижимыми вещами. Парковочное место ( которое может переноситься ) также является недвижимым имуществом. Поэтому надо ознакомиться с вашим договором и принимать решение с учетом судебной практики.

30.10.2024, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Объект недвижимости неразрывно связан, с земельным участком, даже если этого нет в договоре (судебная практика). Договор можно расторгнуть при несогласие сторон, в судебном порядке.

30.10.2024, 09:44

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 00:09