Каким документом можно оформить аванс за покупку недвижимости, чтобы в случае смерти одной из сторон никто не пострадал?
Каким документом можно оформить аванс за покупку недвижимости, чтобы в случае смерти одной из сторон никто не пострадал? (т.е. либо аванс был возвращен покупателем, либо произошло совершение сделки с наследниками).
Спасибо.
Лучший ответ
Ольга Петровна, добрый день!
Договором задатка, другое дело, что если предполагаемый продавец умрет, то он (задаток) в двойном размере взыскиваться не будет, а будет считаться полученным авансом, так как сделка может в таком случае сорваться не по воле сторон, однако, для наследников обязанность возвратить аванс останется (в случае вступления в наследство).
Всего доброго,
С уважением,