Как самозанятому получить пенсию?
Оксана доброго дня,
Налоги нужно платить.
Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными
Для этого надо заключить соглашение с СФР и переводить на счёт СФР определенную сумму денег, но все равно только по самозанятости вы пенсию по старости не получите, т.к. в стаж вам засчитают 7.6 лет (если все это время будете платить за себя).
Платите взносы в СФР и вам будут начислять пенсионные баллы. Однако вам не хватит лет.
От того, что вы просто по факту самозанятая, никакой пенсии не будет в будущем. Вам следует зарегистрироваться в СФР как плательщик взносов и каждый год платить взносы , чтобы к пенсии у вас сформировалось 30 ИПК и стаж не менее 15 лет.