LSN Messenger
Хабаровск, 30.10.2024, 11:33

Дети испортили имущество.

Вопрос №24252045 из г. Хабаровск
опубликован 30.10.2024, 11:33
Дети 9 лет увидели брошенную машину на пустыре за домом без сигнализации со сломанным замком багажника. Залезли туда посидели там один из мальчиков разбил её в салоне и с наружи ущерб на нёс хороший. Отпирается говорит на других детей в том числе и на моего ребёнка. Как решить этот вопрос по справедливости почему должна платить я. если мой ребёнок не чего не ломал в той машине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Любовь.

1)Начнем с того, что вас понимаю прекрасно, не хочется платить за вред причиненный иным ребенком.

2)Сейчас я вам рекомендую обращение потерпевшей стороны в суд, что бы там доказывать невинность, не причастность вашего ребенка к данному ущербу, так что пусть обращаются в суд.

3)Именно в суде истец должен так же доказывать, что ваш ребенок причастен к ущербу, ст.55-56 ГПК РФ, ст.15, 1064, 1073 ГК РФ.

4) Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

5)Но так как дети все в один голос видно говорят, что именно определенный ребенок нанес ущерб, сложностей не возникнет, но вот момент, он проник в чужую машину, это вот неправомерно, тут именно родителей, то есть вас могут привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних

30.10.2024, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Многое зависит от имеющихся доказательств. Ничего не платите. Пусть владелец обращается в суд и доказывает вину Вашего сына (ст. 56 ГПК РФ)

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

30.10.2024, 11:34

В данном случае, если ваш ребёнок не участвовал в порче имущества, вы не обязаны возмещать ущерб. По закону, ответственность за вред, причинённый несовершеннолетними, возлагается на их родителей или законных представителей только в случае их вины (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ). Однако, каждый должен отвечать лишь за ту часть ущерба, которую нанёс.

Если другая сторона требует с вас компенсацию, нужно настаивать на том, что ваш ребёнок не участвовал в причинении ущерба, и что ответственность должна нести семья того ребёнка, который действительно нанёс повреждения машине. Также имеет смысл собрать любые доказательства того, что ваш ребёнок не был причастен к порче (например, показания других детей или свидетелей).

30.10.2024, 11:37

Также стоит учесть, что если будет установлено, что все дети участвовали в действиях, приведших к повреждению машины, возможно применение солидарной ответственности (статья 1080 ГК РФ), когда несколько лиц должны совместно компенсировать весь ущерб. Но это касается случаев, где невозможно установить точную степень участия каждого ребенка.

30.10.2024, 11:40

Здравствуйте, Любовь! Вы не должны платить, пока не доказано (ст.55-56 ГПК РФ), что именно Ваш ребенок причинил ущерб (ст.15, 1064, 1073 ГК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Действует презумпция невиновности, и если не доказан факт причинения ущерба именно Вашим ребенком, то ни о какой ответственности речи вести нельзя.

30.10.2024, 11:37

Приведу здесь тексты статей, чтобы не перегружать основной ответ. Согласно ст.1073 ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

30.10.2024, 11:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Насколько можно понять, собственник автомобиля нашелся и предъявляет претензии по ущербу. Для определения размера ущерба должна быть проведена оценка, кроме того, ответственность за вред должны нести солидарно родители всех детей. которые повредили машину, ст. 322 ГК. Можно в добровольном порядке вред не возмещать, а дождаться обращения собственника авто в суд и в суде попробовать доказать, что Ваш ребенок вред не причинял.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

30.10.2024, 11:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любовь, собственнику автомобиля нужно доказать, что именно ваш ребёнок разбил. Пока доказательств нет, кроме слов одного ребёнка, кто все и сделал.

30.10.2024, 12:01

1. Неправомерное вмешательство в чужую собственность:

- В данном случае дети фактически вторглись в чужую собственность, что может квалифицироваться как хулиганство или порча имущества. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 1064), каждый обязан возместить убытки, причиненные его действиями.

2. Возрастная ответственность:

- Согласно Уголовному кодексу РФ, уголовная ответственность наступает с 16 лет, но для некоторых преступлений (например, за тяжкие) – с 14 лет. Однако в данном случае речь идет о детях младше 14 лет, что означает отсутствие уголовной ответственности.

1. Выясните факты:

- Убедитесь, что ваша информация о том, что ваш ребёнок ничего не повреждал, является верной. Согласитесь с другими родителями и постарайтесь установить, кто именно причинил вред.

2. Обсуждение с другими родителями:

- Попробуйте собрать родителей других детей и обсудить произошедшее. Возможно, вы сможете прийти к соглашению без обращения в правоохранительные органы.

3. Обращение к владельцу машины:

- Возможно, имеет смысл обсудить ситуацию с владельцем повреждённой машины, чтобы выяснить, какие меры он намерен предпринимать. Владелец может выбрать, направить иск к родителям каждого из детей или только к тому, кто непосредственно причинил ущерб.

4. Задействование мирного регулирования:

- Попробуйте предложить всем родителям решить вопрос в досудебном порядке, например, путём возмещения ущерба на основе того, кто из детей причинил больший вред.

ст.15, 1064, 1073 ГК РФ

30.10.2024, 12:12

Здравствуйте уважаемая Любовь!

В рассматриваемом случае Вы не обязаны возмещать ущерб (ст.15 ГК РФ) так как нет вашей вины.

Тем более за вред, причинённый несовершеннолетними, возлагается на их родителей при наличии именно их вины (ст. 1064 ГК РФ). Но каждый должен отвечать лишь за ту именно часть ущерба, которую нанёс.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Всего доброго Вам

30.10.2024, 12:19

Дополню.

Имейте ввиду что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

И только суд будет определять какие именно обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

30.10.2024, 12:20

- Гражданская ответственность: Если машина принадлежит кому-то, и её владелец решит обратиться в суд для возмещения ущерба, ему необходимо будет доказать, что ваш ребенок причастен к причинению ущерба.

- Статьи 15, 1064, 1073 Гражданского кодекса РФ: Эти статьи регулируют вопросы по возмещению вреда, включая порядок, по которому истец (владелец поврежденного имущества) должен доказывать факт причинения ущерба и его размеры.

- Судебное разбирательство: В случае обращения к суду ваша задача будет защитить интересы вашего ребенка, доказать его непричастность к ущербу. Вашу позицию будет подкреплять статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований".

- Примечание: Несмотря на то, что ваш ребенок не ломал имущество, он все равно мог нарушить закон, если залез в чужое устройство (в данном случае — автомобиль).

- Статья 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях: Если выяснится, что вы не выполняли надлежащим образом свои обязанности как родитель, вас могут привлечь к ответственности. Это касается не только содержания, но и воспитания детей, включая привлечение к ответственности за антисоциальные поступки.

30.10.2024, 12:32

Любовь, уважаемая!

Когда дети играют в свои игры доказать персональную вину какого-то из них практически невозможно, будь-то ваш случай с машиной или удар мячом в стекло. Все всегда будут отпираться и ссылаться друг на друга

Если рассматривать это не только с педагогической, но и юридической позиции могу порекомендовать Вам объединиться с родителями других детей и солидарно возместить вред, возникший по основаниям ст.1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Это, мне кажется, будет для вас лучше, чем ходить по инспекторам по делам несовершеннолетних, по судам, тратить свое время, нервы, да и семейные средства

30.10.2024, 14:22

В любом случае ответственность за детей несут их родители.

Для детей до 16 лет никакой ответственности не будет.

Но ущерб придётся компенсировать, но солидарно с другими родителями.

Либо вопрос решать через суд.

Где необходимо установить размер ущерба и ответственность виновных лиц.

Родителей в теории могут привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ.

- см. ст. 15, 1064, 1073, 1078 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

30.10.2024, 14:30

Возможно будет иск о возмещении материального ущерба в соответствии с статьей 15 гражданского кодекса, статьей 1064 гражданского кодекса

30.10.2024, 15:42

Уважаемая Любовь, здравствуйте!

В данной ситуации важно определить, кто именно причинил ущерб автомобилю, и собрать все возможные доказательства. Как родитель, Вы не обязаны возмещать ущерб, если ваш ребенок не участвовал в порче имущества. Владелец автомобиля должен доказать вину конкретного лица или лиц, причинивших ущерб, в судебном порядке - статья 1064 ГК РФ

--------

1. Постарайтесь собрать все возможные доказательства, подтверждающие невиновность вашего ребенка. Это -свидетельские показания других детей или взрослых, которые могут подтвердить, что ваш ребенок не участвовал в порче автомобиля.

2. Если владелец автомобиля решит обратиться в суд, он должен будет предоставить доказательства вины вашего ребенка. Согласно ст. 56 ГПК РФ, бремя доказывания лежит на истце, то есть на владельце автомобиля. Он должен будет представить суду доказательства, подтверждающие, что именно ваш ребенок причинил ущерб.

Согласно законодательству РФ, родители могут нести ответственность за действия своих несовершеннолетних детей, но только в случае, если будет доказано, что ребенок действительно причинил ущерб. Если ваш ребенок не участвовал в порче имущества, вы не обязаны ничего возмещать

С уважением, Дарья Алексеевна!

31.10.2024, 09:06

Здравствуйте, Любовь!

1. А кто принуждает вас к выплате? Ничего не платите, направляйте в суд.

2. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пусть доказывают, что именно ваш ребенок является причинителем вреда (ст. 56-57 ГПК РФ).

3. В противном случае, с вас ничего не смогут взыскать и потребовать.

4. Если будет доказано, что именно ваш ребенок причинил ущерб владельцу, то он сможет предъявить иск именно к вам, так как вы являетесь законным представителем ребенка.

Согласно ст. 64 СК РФ,

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

5. Если будет обращение в полицию, то дайте свои пояснения, укажите все обстоятельства.

Всех благ Вам!

31.10.2024, 10:15

Сегодня после беседы в пдн и после того как я пригрозила что их будут проверять на детекторе лжи всё таки мой сын признался что поучаствовал в разломе спидометраи больше не чего неломал Но тот ребёнок который разломал всё остальное отрицает. Инспектор сказала что всё равно будем выплачивать солидарно.

01.11.2024, 15:06

Прочитайте мой ответ, я вам про это и написал. Очень жаль, что вы своевременно не читаете наши ответы и не отмечаете лучшие из них

01.11.2024, 16:12