LSN Messenger
Архангельск, 30.10.2024, 11:53

Растекление балкона

Вопрос №24252094 из г. Архангельск
опубликован 30.10.2024, 11:53
Добрый день! Я являюсь нанимателем квартиры у муниципалитета, бабушка меня прописала, через определенное время бабушка скончалась и автоматом я стала нанимателем, в квартире застеклен балкон с 1990 года, сейчас муниципалитет заставляет через суд меня растеклить его, благодаря ук. Какие шансы выиграть суд и не растеклять его, если я приведу свидетелей и она докажут, что я его не застекляла, а застекляли давным давно бабушка и дедушка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, добрый день.

Балкон по большому счету не совсем ваш. К личному имуществу относятся парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна. А вот что касаемо фасада и плит - это имущество общедомовое. Согласно ч. 3 ст. 29 ЖК РФ, обязанность устранить самовольной перепланировку лежит не на лице, её сделавшем, а на нынешнем собственнике квартиры.

Однако следует учитывать, что штрафы за самовольное остекление были введены только Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 (ред. от 07.11.2019) "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями", и технически, кто остеклил себе балкон без согласования до этого времени, не должны получать санкции. На основании этого можно попробовать убедить суд в вашей правоте.

30.10.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

В интернете так же пишут:

Тех, кто остеклил себе балкон без согласования до вступления постановления в силу (то есть, до 21 января 2006 года), это правило не касается: сделали и сделали. Тем, кто модернизировал балкон позже, придется как-то доказывать свою правоту, а собственникам, которые только планируют провести такие работы, лучше согласовать изменения.

30.10.2024, 13:55

Так я и не собственник, собственник квартиры муниципалитет.

30.10.2024, 13:56

Спасибо, на этом и будем настаивать😀

30.10.2024, 13:59

Наверное вряд ли мы можем на эту стать ссылаться, посмотрела в консультант плюс, он устарел или отменен.

31.10.2024, 10:52

Ссылаться на сам НПА и не надо, это постановление действительно утратило силу и заменено Приказом Минстроя России от 14.05.2021 N 292 "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями". Ссылаться надо на действие закона во времени: согласно ст.4 ГК РФ - акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

31.10.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Мы проиграли суд с балконом, ждем решение интересно почитать. Если интересно могу вам скинуть.

11.01.2025, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

30.10.2024, 11:57
Оценка автора вопроса: