LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.10.2024, 12:23

Материальная ответственность за ДТП психически больных через суд

Вопрос №24252127 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2024, 12:23
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, такой вопрос. Могут ли меня через суд заставить оплатить полностью ремонт автомобиля БМВ х 6, который сбил меня вне зоны пешеходного перехода. Этот автомобиль был застрахован в Гайде, по КАСКО страховке. Ремонт авто был произведён фирмой Гайде, в размере 342 тыс рублей. Меня обвиняют в том что я стала виновником ДТП, в результате которого у машины БМВ вытек электролит, фары выбиты и тд. Истец фирма Гайде подала в суд по возмещению ущерба с меня. Я психически больной человек, состою на учете в ПНД с диагнозом #бедная симптомами шизофрения#. Но работаю. Заранее спасибо большое за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут. Наличие психического заболевания у Вас не влияет на возмещение ущерба от ДТП, полученного в результате Ваших неправомерных действий. Конституционный суд Российской Федерации указал:

Положения ст.1064 ГК РФ во взаимосвязи с другими положениями главы 59 ГК РФ не освобождают от ответственности потерпевшего, который одновременно сам виновен в неосторожном причинении вреда чужому имуществу, представляющему собой источник повышенной опасности, т. е. не устанавливают для него исключений из общих правил об ответственности.

Водитель автомобиля может потребовать возмещения ущерба через суд. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в тех случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения вреда пешеходу может быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано.

Другими словами, суд может вычесть из выплачиваемых пешеходу компенсаций деньги, затраченные на ремонт машины. Как правило, это разбитые фары, помятый капот или лобовое стекло

30.10.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуста то есть шансов нет?

Обязательно суд взыщет ? Или ещё решение суд может принять что не будет взыскивать? Компенсации

Учтёт суд что, человек был в невменяемом состоянии в момент ДТП?

30.10.2024, 13:47

Какое "невменяемое" состояние? Вы о чем? Только суд может признать человека невменяемым. Суд взыщет с Вас полную стоимость ущерба.

30.10.2024, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)