Долгопрудный, 30.10.2024, 13:05

Что значит объективность и беспристрастность суда? -

Вопрос №24252262 из г. Долгопрудный
опубликован 30.10.2024, 13:05
В юридической литературе не существует единого научного теоретического понятия объективности суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Объективность — один из качественных показателей судебного решения. Объективность итогового решения суда обеспечивается тем, что подготовка к судебному разбирательству и само разбирательство направлены на полноту и всесторонность рассмотрения дела, определяемого компетенцией суда. По сути, все принципы судопроизводства направлены на обеспечение полноты и всесторонности судебного разбирательства, на вынесение объективного решения в полном соответствии с требованием закона. От суда требуется принятие законного, обоснованного и не противоречащего представлениям о социальной справедливости решение.

30.10.2024, 13:27

Согласно статье 9 Кодекса судейской этики, судья должен быть объективным и беспристрастным, поддерживать уверенность общества и участников процесса в своей объективности и независимости. Он должен быть свободен от предпочтений, предубеждений или предвзятости, исключать сомнения в своей беспристрастности.

30.10.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

КОПИРОВАТЬ УМА НЕ НАДО

30.10.2024, 13:16

То, что Вы не нашли в литературе единого научного теоретического понятия, есть в Конституции РФ.

30.10.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Это значит, что прав будет тот, у кого больше прав (читай бабла, связей и прочих атрибутов сильных мира сего)..

Прошу извинить, но это реалии современной судебной системы. Сама столкнулась.

Как в аптеке, на каждый яд есть противоядие (ну почти на каждый), так и в судебной системе..Не зря говорят "Закон, что дышло..Как повернешь, так и вышло.."

Но руки опускать нельзя ни в коем случае!

30.10.2024, 13:37
Оценка автора вопроса: