Муж умершей сестры отказался выделить долю

Добрый день! Напомню ситуацию: жили муж, жена и трое детей. Старший сын (24 года) от первого брака. В собственности у мужа две квартиры, приобретены в браке. Жена очень доверяла супругу, ничего на себя не оформляла. Теперь она умерла. Старший сын ни в одной квартире никак не оформлен. Муж моей умершей сестры заявил у нотариуса, что квартиры не являются совместно нажитым имуществом, т.к. он покупал их только на свои деньги. При этом для покупки одной из квартир он использовал средства от продажи ранее имевшегося у него имущества. В какой суд (городской, мировой) подавать заявление о признании права за умершей сестрой на доли в этих квартирах? Какие документы надо собрать (документы на квартиры он уже спрятал)? Сколько у нас времени, чтобы не упустить. Сроки наследования? Суд будет длиться годами.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Заявления мужа сестры у нотариуса недостаточно. Для нотариуса то, что квартиры приобретены в браке является фактом, который может быть опровергнут в судебном порядке по иску мужа сестры. То есть, если он не проявит инициативу по оспариванию факта совместно нажитого имущества, то нотариус должен включить 1/2 долю в наследственное имущество умершей сестры.

Прежде пусть наследник обратится к нотариусу с этим вопросом, какие доказательства представлены мужем сестры в подтверждение его позиции и будут ли квартиры включены в соответствующей доле включены в наследственное имущество?

Спасибо за развёрнутый ответ. Не оформлены на сестру доли, поэтому доказать придётся нам.

Иск подавать в районный суд по месту ведения наследственного дела.

Спасибо!

Здравствуйте

Подаётся исковое заявление в районный суд, по месту нахождения имущества.

Документы можно запросить через ходатайство в суд в процессе.

Спасибо большое!