Поздно ли подавать в суд по вопросу возврата задатка за квартиру?
Нет,не поздно в суд подать.Если задаток более 50 000 - районный суд по месту регистрации ответчика.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. нормативная база - ГК РФ - ст.10, 309,310,318,1102
Ст. 1102 ГК РФ
Взыскивайте неосновательное обогащение
Здравствуйте
Да, если такое положение включено в предварительный договор, договор задатка, то сможете взыскать.
Срок исковой давности не вышел.
ГК РФ. Шансы у вас идеальные. Вернёте.
С уважением.
Ольга, такие дела без надлежащего сопровождения в суде имеют неплохие шансы на отказ в удовлетворении.
Например потому что прописанное в соглашении противоречит закону (ст.381 ГК) и смыслу задатка. За отказ от покупки отвечаете в данном случае Вы.
Нормативную базу для иска Вам подготовит юрист, которому Вы за это заплатите.