Краснодар, 30.10.2024, 19:59

Добрый вечер. Нужно ли согласия бывшего супруга при продаже нежилого помещения после 6 лет расторжения брака

Вопрос №24253276 из г. Симферополь
опубликован 30.10.2024, 19:59
Добрый вечер. Нужно ли согласия бывшего супруга при продаже нежилого помещения после 6 лет расторжения брака
Лучший ответ
Рекомендуется

Если раздела имущества не было по этому помещению и оно не совместно нажитое имущество, то нет, если был раздел и ему выделена доля - то без него не продадите. Срок исковой давности по разделу имущества после развода 3 года, но с оговорками:

Согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности.

Однако течение указанного трёхлетнего срока исковой давности следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределённое количество лет после него.

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.

Учитывайте эти обстоятельства пр продажа.

Вам лучше точнее описать обстоятельства.

30.10.2024, 20:06

Он никогда не пользовался этим помещением. Оно сдавалось в аренду и сейчас сдается. Все коммунальные платежи я плачу сама

30.10.2024, 20:08

А нежилое помещение приобретено в браке?

30.10.2024, 20:00

Да

30.10.2024, 20:01

Тогда, конечно, надо с бывшим договориться. По закону он имеет право на половину этого помещения.

30.10.2024, 20:05

А как же 3 летний срок. Он этим помещением не пользовался. И коммунальные платежи не платил

30.10.2024, 20:06

Да, если не было раздела совместно нажитого имущества.

Можно и без согласия продать, однако в Росреестре будет отметка об оспоримости сделки

30.10.2024, 20:00

Да, если это помещение было приобретено в период брака и вы не делили имущество и не заключали соглашения у нотариуса о разделе.

30.10.2024, 20:02

А как же 3 летний период. Он этим помещением не пользуется и никогда не пользовался. Коммунальные платежи не оплачивал

30.10.2024, 20:04

Мы о разных вещах говорим. По закону это совместное имущество .Вам уже пояснили - что до сведений покупателя доведут,что сделка может быть признана недействительной и поставят отметку об этом .А если бывший обратиться - то у него есть шанс на раздел.

30.10.2024, 20:07

Следует иметь в виду, что в ст.35 СК говорится о необходимости получения нотариального согласия именно супруга, а не бывшего супруга. Поэтому, если сделка с общим имуществом совершается после расторжения брака (когда участники совместной собственности супругами уже не являются), то никакого нотариального согласия бывшего супруга получать не надо.

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

Однако, от того что супруги в разводе более 3з лет, это не лишает каждого из них общей долевой и супружеской собственности, в том числе после развода (ст 250-256 ГК, ст. 34 СК).

Поэтому следует заручиться согласием супруга на продажу недвижимого имущества в силу толкования ч.2 ст. 35 СК, ст. 209 ГК, ст. 219 ГК).

В ином случае сделки будут оспоримыми (ст. 166-169 ГК)

30.10.2024, 20:12