LSN Messenger
Саратов, 31.10.2024, 01:43

Как заставить бывшую супругу работать, если она живет на алименты ребенка?

Вопрос №24253805 из г. Саратов
опубликован 31.10.2024, 01:43
Здравствуйте! Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака, его бывшая супруга некоторое время назад перенесла инсульт и вместо того чтобы сидеть на больничном она написала заявление на увольнение по собственному желанию (документов потвеждающих что она недееспособным нет) теперь она живёт на алименты ребенка. Что можно сделать в данном случае и как заставить её работать, т.к. содержать её мы не обязаны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить её работать вы точно никак не сможете!

Кроме всего прочего, учитывайте, что инсульт это - тяжкое и смертельно опасное неврологическое состояние, последствия которого для здоровья и психики могут быть сколь угодно тяжелыми. И эти последствия не зависят от того, какие документы имеются на руках у больного!

Сколько лет ребенку мужа? Нельзя исключать варианта, что может встать вопрос о передаче этого ребенка в вашу семью.

31.10.2024, 01:51

Ребенку 6 лет. А можно ли с таким диагнозом забрать ребенка к себе в семью и что для этого нужно сделать?

31.10.2024, 01:54

Возможны различные варианты. Важен не только диагноз сам по себе. Важно конкретное состояние здоровья женщины (общее и состояние психики), влияющее на её способность заботиться о ребенке. Если на этот счет имеются конкретные опасения, рекомендую начать с беседы в опеке. Далее, вы можете попытаться самостоятельно или при посредничестве опеки достичь с женщиной добровольного соглашения о передачи ребенка на жительство к вашему мужу или поставить об этом вопрос в суде.

31.10.2024, 02:05
Оценка автора вопроса:

Вы не имеете права требовать от посторонних Вам людей как они должны поступать.

31.10.2024, 01:46
Оценка автора вопроса:

Вы спросили. Я ответил. Что не так-то?

31.10.2024, 01:49

Нельзя исключить, что при установлении инвалидности матери ребенка, Ваш муж обязан будет и ей платить алименты.

31.10.2024, 01:53

С чего это вдруг? Они уже как 6 лет в разводе.

31.10.2024, 01:54

Это, конечно же, должно знать всё юридическое сообщество России и мира.

31.10.2024, 01:56

А Вы точно юрист???

31.10.2024, 02:04

А Вы, случайно, ни ИИ.

31.10.2024, 12:54

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034