Переход на семейное образование

Здравствуйте. Просили перейти к директору в школу поговорить. Пришла сказала что хотим перейти на семейное образование. Будем учиться в онлайн школе и сдавать огэ в прикреплённой школе. Документы хотела забрать на следующей неделе... Неделю хотели заниматься в онлайн. Дали сразу заполнить все документы об отчислении. Просили документ для отдела образования отнести для печати. И принести им копию. 1) Законно ли то что школа сразу дала документы для отчисления? 2) Должны ли из отдела образования прислать ответ на почту?
Лучший ответ

Добрый день.

Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию, основываясь на действующем законодательстве Российской Федерации, особенно на Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ.

Согласно статье 61 Закона об образовании, ребенок может быть отчислен из образовательной организации по заявлению родителей или законных представителей. Если вы изначально заявили о желании перейти на семейное образование, то школа имеет право:

- Предоставить вам документы для отчисления, если вы официально уведомили их о своем намерении.

- Оформить ваше отчисление в установленном порядке.

Таким образом, школа действовала законно, предоставив вам документы для отчисления после вашего заявления о переходе на семейное образование. Однако важно удостовериться, что все документы заполнены правильно и что ваш выбор в пользу онлайн-образования соответствует установленным требованиям.

На основании статьи 66 Закона об образовании, при подаче заявления о переходе на семейное образование в вашу региональную образовательную организацию, они должны обработать ваше заявление и уведомить вас о принятом решении. Однако точных сроков для уведомления в законопроектах нет.

На практике, вам действительно должны выслать ответ (письмо, уведомление) о его решении на ваши документы. Однако этот ответ может быть как в письменном виде, так и в электронном, в зависимости от внутренней политики учреждения. Поэтому лучше всего заранее уточнить, каким образом вы получите ответ — по почте, электронной почте или иным способом.

Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу.

Ответ отключен модератором