Тюмень, 31.10.2024, 09:59

Добрый день. У меня график 2/2, работодатель заставляет брать подработку, а мне она не нужна. Имеет ли он право заставить меня?

Вопрос №24254222 из г. Тюмень
опубликован 31.10.2024, 09:59
Добрый день. У меня график 2/2, работодатель заставляет брать подработку, а мне она не нужна. Имеет ли он право заставить меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Нет, работодатель не вправе заставлять работника брать "подработку".

Любая дополнительная работа за пределами нормального рабочего времени по основной работе возможна только с согласия работника.

Некоторые исключения предусмотрены трудовым законодательством.

31.10.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ , а какие исключения, хотелось бы узнать

31.10.2024, 10:22

К примеру, согласно ст. 99 Трудового кодекса РФ:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

31.10.2024, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Работодатель не имеет права принуждать вас к подработке без вашего согласия, особенно если это сверхурочная работа или выход в дополнительные смены. В статье 99 Трудового кодекса РФ сказано, что привлечение сотрудника к сверхурочной работе возможно только с его письменного согласия, за исключением экстренных случаев, таких как чрезвычайные обстоятельства (например, авария или угроза бедствия). Кроме того, сверхурочная работа не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ).

За нарушение указанного правила работодателя ждет ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Для вашего графика 2/2 это означает, что дополнительная работа должна быть строго по графику. Если вы не хотите работать сверхурочно, вы вправе отказаться, а принудительное требование со стороны работодателя будет нарушением ваших трудовых прав. Рекомендую, в случае давления, письменно зафиксировать свой отказ и обратиться с жалобой в прокуратуру.

31.10.2024, 10:25