Могу ли я написать рапорт на увольнение после прохождения ВВК и без назначения следователя?
Можете написать рапорт на увольнение. Поскольку Вы заключили контракт до 24.06.2023, то предельный возраст пребывания на военной службе установлен статьей 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
для полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет;
для военнослужащих женского пола - 45 лет.
С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт до достижения ими возраста 65 лет (при воинском звании включая полковника, капитана 1 ранга).
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
у вас есть право на увольнение.
В вашем случае возможно написать рапорт на увольнение по следующим основаниям:
Ваш контракт закончился 14 мая 2023 года.
Вы находитесь в пункте временного пребывания уже более 6 месяцев, что является дополнительным основанием для увольнения.
В рапорте укажите ваше звание, фамилию, имя и отчество, номер военного билета, дату заключения и окончания контракта, результаты ВВК и свою просьбу об увольнении.
В рапорте указать основания для увольнения (прекращение контракта, категория годности “В”, нахождение в ПВР).
Передайте рапорт командиру пункта временного пребывания.
Можете написать рапорт на увольнение.предельный возраст пребывания на военной службе установлен статьей 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ