Медсестра в поликлинике - можно ли ей работать с хирургом без сертификата?

Работаю медсестрой. Имею терапевтический сертификат застовляют сидеть на приеме с врачем хирургом в поликлинике, законно ли это? имею ли я вообще право там быть если у меня нет сертификата в хирургии?
Лучший ответ

Нет. Потребуется сертификат

Здравствуйте!

Работа медсестры на приеме у врача, который не соответствует ее профилю (в данном случае — хирурга, если у медсестры имеется лишь терапевтический сертификат), регулируется требованиями к квалификации медицинских работников. В соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинскую деятельность могут осуществлять только лица, имеющие соответствующую аккредитацию и образование, требуемые для конкретной специальности (ст. 69).

Ситуация, когда медсестру с терапевтическим сертификатом назначают на хирургический прием, может нарушать законодательные нормы, поскольку аккредитация медсестры предполагает ее компетентность и навыки только в рамках той специальности, по которой она проходила обучение и аккредитацию. Для работы в хирургическом профиле требуется соответствующая аккредитация и подготовка, так как хирургическая деятельность требует знания специфических санитарно-эпидемиологических требований и особых навыков.

Кроме того, с точки зрения трудового законодательства, Трудовой кодекс РФ (ст. 72.1) требует согласия работника на перевод на другую работу, если это не вызвано чрезвычайными обстоятельствами, как указано в статье. Если такого согласия нет, принудительное привлечение к работе в чужом профиле является нарушением со стороны работодателя.

Таким образом, законность нахождения на хирургическом приеме без соответствующего сертификата является сомнительной, и для защиты своих интересов в данной ситуации вы можете обратиться к работодателю с требованием соблюдать ваш профиль аккредитации.