Проблемы с налогом

Добрый день, у меня возникла проблема, я работала в компании ИП Ишина, была официально оформлена по трудовому договору, у меня были переработки, компания сообщила что если я хочу получить деньги за переработки, нужно оформить чек по самозанятости. Я все сделала и заплатила налог с этого чека. На данный момент я уже не работаю в этой компании и спустя пол года они пишут, чтобы я аннулировала чек по самозанятости, так как на мое им им пришла повестка с налоговой. Они утверждают, что если я не аннулирую чек, у меня будут проблемы с налоговой, что я уклоняюсь от уплаты налога. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации.
Лучший ответ

Здравствуйте. Требование работодателя аннулировать чек по самозанятости незаконно, поскольку переработки должны были оформляться через трудовой договор, а не как доход самозанятого (ст. 15 и 60.1 ТК РФ). Оформление переработки через самозанятость является незаконным, так как фактически маскирует трудовые отношения, что противоречит Трудовому кодексу РФ. Если налог с чека уплачен, аннулировать его не требуется. Рекомендую обратиться в налоговую инспекцию для разъяснения ситуации и защиты своих прав. Удачного разрешения ситуации, пусть справедливость восторжествует!

Здравствуйте!

В вашем случае требования бывшего работодателя об аннулировании чека можно считать спорными и даже противоречащими закону. Важно понимать, что выданный чек самозанятого — это подтверждение выполненной работы и поступления дохода, за который налог уже уплачен. Аннулировать чек вы можете в приложении «Мой налог», однако делать это следует только при наличии реальных оснований, например, если дохода не было или он был возвращён работодателю (что не ваш случай).

Некоторые моменты, которые важно учитывать:

Закон разрешает аннулировать чек в случаях ошибки или возврата денег, но не просто так, по желанию заказчика. Аннулирование без объективных оснований может восприниматься как уклонение от налогообложения, и это может вызвать вопросы у налоговых органов.

Работодатель, вероятно, столкнулся с требованиями налоговой инспекции подтвердить расходы на вас как на исполнителя (если он списывал эти расходы на вознаграждение самозанятому). Однако ответственность за правильное оформление взаимоотношений с самозанятыми, включая проверку чеков, лежит на компании. Иными словами, вопросы со стороны налоговой касаются организации, а не вас, как исполнителя.

Вы не обязаны аннулировать чек, если услуга действительно была оказана и оплата была получена. В этом случае стоит уведомить работодателя, что налог вами уплачен, и чека не аннулировать. Если работодателю нужно внести изменения в свои отчётности, они могут сделать это в порядке уточнения налоговых обязательств.

Проблемы с налоговой будут не у вас, а у них. Они неправильно сделали.

Но можно аннулировать чек, пойти им навстречу.

Не надо ничего аннулировать, а то будете виноваты. А пока виноват

перед налоговой ваш работодатель.

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034