Москва, 31.10.2024, 15:46

Исполнительное производство

Вопрос №24255017 из г. Москва
опубликован 31.10.2024, 15:46
Приставы наложили взыскание на пенсию одновременно и в СФР и на банковский счет, куда приходят перечисления. Правомерно ли это, и не спишут ли у меня с пенсии два раза: в СФР и в банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спишут.

Приставу жалобу подайте

31.10.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:

Вопросы о правомерности того или иного действия зависят от совокупности документов, которые у Вас имеются. Присылайте, будем разбираться.

31.10.2024, 15:48

О каких документах идет речь?

31.10.2024, 15:50

Только о тех, которые подтверждают изложенные Вами факты (если они конечно были).

31.10.2024, 15:53

Постановления об обращении взыскания у меня имеются

31.10.2024, 15:56

Ну, давайте хотя бы с них начнём.

31.10.2024, 15:58

Деньги удержать дважды: на стадии начисления пенсии и при поступлении её на счет. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

31.10.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Денис !

Если Вы будете бездействовать, то в этом случае, исходя из положений статей 8, 30, 70, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон № 229-ФЗ), СФР с вашей пенсии может удержать 50% в счет погашения долга, указанного в исполнительном документе.

Банк тоже в этом случае обязан удержать из вашей пенсии (это уже будет часть вашей пенсии) с вашего арестованного счета 50% в счет погашения долга, указанного в исполнительном документе.

Что Вы реально можете сделать в этой классической ситуации после ознакомления с нужными статьями Закона № 229-ФЗ ?

1) Подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя заявление об оставлении прожиточного минимума после при удержании из вашей пенсии долга, который указан в исполнительном документе.

2) Подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя заявление на основании статей 50, 70, 99 Закона № 229-ФЗ о снятии ареста с вашего счета в банке, не который Вам перечисляет СФР пенсию.

3) Подготовить в СФР заявление о высылке Вам пенсию через почтовое отделение, чтобы с арестованного счета в банке банк не мог ничего удержать.

Есть и другие законные способы, как решить этот вопрос Вам с пользой для себя.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !

31.10.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ

31.10.2024, 16:03

Денис, обращайтесь с заявлением к судебному приставу о сохранении прожиточного минимума. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

31.10.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

Если СФР самостоятельно перечисляет приставам определенный процент от пенсии (например, 50%), а остальное перечисляет на счет в банке, то в документе о перечислении СФР обязан проставить специальный код, по которому банк поймет, что с этой конкретной выплаты уже удержана определенная сумма по тому же исполнительному производству, о котором пристав известил банк. В таком случае, если 50% уже взыскано, банк не вправе взыскать с поступившей суммы ни копейки (а если взыщет, то можно в суд обращаться за возвратом).

Но иногда бухгалтерия забывает проставлять коды и двойное взыскание происходит не по вине банка, т.к. он при отсутствии кода вправе взыскать. Можно и тут требовать возврата в суде (иногда без суда, но об этом отдельно).

Важно (!): поступивший в банк остаток после взыскания надо обязательно снять со счета в течение месяца, иначе его весь направят приставам как сбережения.

А прожиточный минимум - это другое. Взыскание на ежемесячную выплату пенсии, заработка возможно не более 50% (кроме задолженности по алиментам, где можно не более 70%). И только если оставшаяся после взыскания сумма менее прожиточного минимума в регионе, тогда Вы вправе требовать сохранить более 50% - прожиточный минимум. Если остаток больше прожиточного минимума, вопрос закрыт. С кодами тут та же ситуация для исключения двойного взыскания.

31.10.2024, 20:05
Оценка автора вопроса: