Как правильно защищать себя, если сосед агрессивно настроен из-за сложной ситуации с его дочерью?
Смотря что предъявят. Если уголовную статью (например, статья 115 УК РФ) - тогда ссылаться на необходимую оборону в контексте статьи 37 УК РФ. А если административную (например, 6.1.1 КоАП РФ - несмотря на формальное название "побои", она включает в себя причинение любой физической боли), то нужно помнить, что КоАП РФ не содержит норм о необходимой обороне, однако в нём присутствует норма статьи 2.7 о крайней необходимости:
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Вот на этом и стоять. Если уголовное дело - необходимая оборона, если административное правонарушение - крайняя необходимость. При желании - заключить соглашение с адвокатом для постоянной защиты. Такие дела.
В своё время бы этого разборщика ещё и на деньги поставили.
Адвоката нанимайте.
Здравствуйте, подайте на соседа в полицию заявление о нападении на вашего мужа, подробно опишите ситуацию (были ли оскорбления, сколько ударов было нанесено и т.п., какие получены вашим мужем повреждения). Тогда действия соседа по применению ГБ можно будет считать необходимой обороной.