Соседи задымляют мою квартиру своим котлом
Здравствуйте. Живу в частном доме. Сам дом поделён на 2 квартиры.
Одна квартира в собственности у моих родителей, а вторая половина у соседей.
И получается так, что наши семьи в плохих отношениях.
И соседка каждую зиму топит котёл, и у её котла плохая тяга, и весь дым стоит у них в подвале и просачивается через половицы в нашу квартиру.
И вся квартира, (в частности комната), находится в соседском дыму.
На просьбу решить эту проблему и чтобы так больше не повторялось, она либо посылает куда подальше, либо намекает, чтобы мы подавали на неё в суд и судились с ней.
И так каждый раз.
Подскажите, пожалуйста, как стоит поступить, чтобы на законных основаниях решить этот конфликт с соседкой и её котлом, чтобы не дышать каждую зиму соседским дымом в собственном доме.
Лучший ответ
Вячеслав, обращайтесь на соседа в суд. Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Подскажите, стоит ли до судебных разбирательств фиксировать и собирать доказательства для суда? Если да, то в какие службы обращаться?
Ну и подайте по ст.304 ГК РФ
Вам стоит прислушаться к ее намекам. Иначе, чем через решение суда проблему не решить