Ханты-Мансийск, 31.10.2024, 20:39

Как с УК коттеджного поселка (а не многоквартирного дома!) получить отчёт?

Вопрос №24255615 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.10.2024, 20:39
Могу ли я как житель коттеджного поселка (а не многоквартирного дома!) потребовать от Управляющей компании предоставить мне отчет о доходах и расходах управляющей компании, в рамках обслуживания нашего поселка? Как это сделать? На какой закон сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, можете.

С уважением.

31.10.2024, 20:41

На какой закон ссылаться?

31.10.2024, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Перед вами лично. никто отчитываться не будет. А перед общим собранием да, один раз в год, проводит отчёт УК по проведённой ими работе и затратам.

31.10.2024, 20:41

У нас ООО организация = УК посёлка, нет у них не каких собрании собственников и ежегодного отчёта на нем.

На какой закон жителям можно ссылаться, чтобы они такое собрание и отчёт сделал?

31.10.2024, 20:52

Согласно ч.11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая компания в первом квартале каждого года предоставляет собственникам отчет о выполнении договора управления за прошлый год, и ещё размещает этот отчет в ГИС ЖКХ. Согласно действующему законодательству, управляющая организация не обязана отчитываться на общем собрании собственников, если это не предусмотрено в договоре управления.

Вместе с тем за не размещение отчета в ГИС ЖКХ предусмотрена административная ответственность для должностных лиц управляющей организации.

31.10.2024, 21:28

Наша ООО организация = УК посёлка (не многоквартирного дома!), не внесена в ГИС ЖК и в договоре у них нет пункта обязывающего их отчитываться перед жителями.

Получается они могут самостоятельно делать, что хотят с деньгами жителей, а мы беззащитны? Или есть какой-то другой вариант, например о защите прав потребителей?

01.11.2024, 06:52