Развод - Как разделить имущество, если квартира оформлена на меня, но муж проживает в ней?

Я в разводе с мужем три года. У нас две квартиры, купленные в браке. Одна оформлена на него, другая на меня. Свою квартиру он сдаёт, а проживает со мной и двумя детьми в моей. Здесь и прописан. Уходить не хочет. Могу ли я продать квартиру без его согласия и какое решение примет суд в случае раздела имущества.
Лучший ответ

Ответ Антюхина совершенно безграмотный! Срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. До этого времени Ваши права никак не нарушались, поэтому и срок не начинался.

Суд разделит обе квартиры пополам и каждому из супругов присудит по 1/2 доле в обеих квартирах.

Не забудьте, ещё взыскать половину суммы платы за найм. Если, конечно, есть договор. Поскольку доля Ваша в той квартире имеется, то и плата с квартирантов, соответственно, должна быть пополам разделена. Только помните про то, что срок - 3 года. Естественно, Вы узнали о квартирантах менее трех лет назад.

Продавать - можете. Если регпалата пропусти, и не потребует его согласия. В каждом регионе свои заморочки в этом учреждении.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!

По Семейному кодексу РФ срок исковой давности 3 года.

Спасибо за ответ!

Ответ Евграфовой не верный! О каких нарушенных правах идет речь??

Согласно п. 7 ст. 37 СК РФ "К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

Дословно комментирую статью, именно к требованиям о разделе имущества применяется трехлетний срок исковой давности. По истечении трех лет суд вправе не удовлетворить эти требования.

Придется указать горе юристу на НПА.

Верховному Суду РФ пришлось специально указать для таких Антюхиных в п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15, что этот срок исчисляется НЕ СО ДНЯ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, а в соответствии со ст. 200 ГК РФ, то есть, со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Так что, как бы там Антюхин не пытался оправдаться, знаний законодательной базы у него маловато.

Всего доброго.