Самара, 01.11.2024, 09:51

Обзор судебной практики ВС РФ.

Вопрос №24256412 из г. Самара
опубликован 01.11.2024, 09:51
Существует ли какой-либо документ обязывающий суды применять выводы ВС РФ при вынесении решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 2 ФКЗ от 05.02.2014 N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» ВС РФ в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации дает судам разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 (ред. от 23.06.2015) "О судебном решении"

2. Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Если имеются противоречия между нормами процессуального или материального права, подлежащими применению при рассмотрении и разрешении данного дела, то решение является законным в случае применения судом в соответствии с частью 2 статьи 120 Конституции Российской Федерации, частью 3 статьи 5 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и частью 2 статьи 11 ГПК РФ нормы, имеющей наибольшую юридическую силу. При установлении противоречий между нормами права, подлежащими применению при рассмотрении и разрешении дела, судам также необходимо учитывать разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данные в Постановлениях от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" и от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации".

01.11.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:
Очень полезный ответ. Спасибо большое!

Что такое ФКЗ? Воспользуюсь на заседании вашей подсказкой. Хотелось бы поконкретнее найти указание, что выводы ВС РФ в обзоре суд. практики обязательны для применения судам при вынесении решения.

01.11.2024, 10:01

Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 14.07.2022) "О Верховном Суде Российской Федерации"

Что бы вам практику готовить время нужно,к сожалению в рамках бесплатной краткой консультации просто не получится. Еще и работать нужно и деньги зарабатывать))Сайт у нас безвозмездный - для того ,что бы юрист и его Доверитель нашли друг друга и продуктивно подготовились к защите прав доверителя.

01.11.2024, 10:05

А Вы сможете найти конкретные решения ВС РФ, на которые он ссылается в обзоре суд. практики? Нужны по конкретному разделу.

01.11.2024, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)