Получение гражданства РФ

Добрый день, хотелось бы узнать если в Армении нахожусь в федеральном розыске от армии. Смогу ли подать на гражданство РФ, у меня сейчас видна жительство живу уже по виду 8 лет
Лучший ответ

Добрый день, Айк Антонян Ваникович.

По Вашему вопросу:

В силу ст. 18 ФЗ № 138, заявление о приеме в гражданство РФ отклоняется, если лицо подавшее заявление преследуется в уголовном порядке компетентными органами РФ или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом;

ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 18. Основания отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации

ж) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом;

Таким образом, в случае если на территории РФ также установлена уголовная ответственность за деяния на основании которых Вы были объявлены в федеральный розыск в Армении, в силу п. "ж" ст. 18 ФЗ № 138, заявление о приеме в гражданство в РФ, будет отклонено.

Можете подать на гражданство.

Здравствуйте! Подать Вы можете в любое время. Последствия могут быть разными

Федеральные нормативные акты такие:

ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ».

Указ президента РФ от 14.11.2002 № 1325.

Указ президента РФ от 24.04.2019 № 183.

Указ президента РФ от 29.04.2019 № 187.

Указ президента РФ от 14.09.2012 № 1289.

ФЗ от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах».

ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Приказ Минтруда от 05.04.2022 № 199н.

Это лучший ответ

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 апреля 2022 г. N 199н "Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" (документ не действует)

Добрый день! Нахождение в федеральном розыске может затруднить процесс получения гражданства РФ, так как согласно п. в ч. 1 ст. 16 закона О гражданстве РФ, для приобретения гражданства необходимо, чтобы заявитель "не преследовался компетентными органами иностранного государства за совершение деяния, признаваемого преступлением в Российской Федерации". Если розыск связан исключительно с уклонением от службы, важно учитывать, что в России такое деяние также является нарушением закона.

При этом, поскольку вы уже 8 лет проживаете по виду на жительство, вы имеете право подать на гражданство РФ на общих основаниях (ч. 1 ст. 13 Закона о гражданстве). Однако в рамках рассмотрения вашего заявления органы МВД могут запросить информацию о вашей правовой ситуации в стране исхода, что может повлиять на результат. Рекомендую тщательно подготовить документы, подтверждающие законность вашего пребывания и отсутствие других правонарушений, чтобы повысить вероятность положительного решения.

Здравствуйте! Можете. Тот факт, что возбуждено уголовное дело по статье 327 УК Армении, не лишает Вас права подать на гражданство РФ согласно требованиям Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Ведь в РФ в отношении Вас никаких уголовных дел не возбуждено.

Доброго времени.

В связи с тем что в России к вам нет претензий со стороны правоохранительных органов, можете подавать на гражданство РФ согласно требованиям Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".