Могут ли саженцы причинить вред при облучении на ж/д вокзале?
Вреда вашим саженцам данная процедура не противопоказана.
Люди проходят через стационарный рамочный металлодетектор, сумки, чемоданы, рюкзаки – через рентгеноскопическое оборудование.
Лишь граждане с кардиостимуляторами (с подтверждающим медицинским документом), инвалиды-колясочники не проходят через рамочные металлодетекторы. Таких пассажиров обследуют с помощью ручных приборов.
Отмечается, что обследование вещей проходит без нарушения их целостности, никакого вреда продуктам, воде, человеку «просвечивание» с помощью рентгеноскопии не может нанести.
– Оборудование используется по нормативам, в том числе в отношении облучения, – отметил доцент Андрей Якимец, завкафедрой радиофизики, кандидат физико-математических наук. – Для человека определяется предельная годовая доза рентгеновского облучения в 100 миллизиверт.
Вещи на ленте получают дозу порядка 0,1 микрозиверт, в 1 миллион раз меньше. Для того, чтобы набрать предельное годовое излучение, придется миллион раз за 1 год пропустить багаж через рамку.
Что касается вреда для продуктов, более 50 лет применяются технологии, когда рассаду, клубни картофеля, семена облучают именно рентгеновскими лучами, чтобы убить микробы и вирусы.
Люди с рентгеновским облучением сталкиваются на протяжении всей жизни. Цифровые технологии тоже значительно снизили количество излучения. Стационарная рамка металлодетектора тоже никакой опасности не представляет. От нее в 100 раз меньше излучение, чем от розетки или сотового телефона.
Всего хорошего.
Правомерны.
Лучше расти будут!
Требование правомерно.