Казань, 01.11.2024, 21:55

Работодатель заставляет записать на видео мою лекцию. Я не хочу. Считаю что это мои персональные данные

Вопрос №24257988 из г. Казань
опубликован 01.11.2024, 21:55
Работодатель заставляет записать на видео мою лекцию. Я не хочу. Считаю что это мои персональные данные
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывает заключают договор о том, что автор видеолекции получает гонорар за каждый показ лекции, иногда он небольшой, но когда много учащихся, то бывает хорошо зарабатывают.

02.11.2024, 00:49
Оценка автора вопроса:

И биометрия да, это серьезно, но видео Вашего лица и голоса можно снять сегодня на улице, в транспорте, где угодно. Запись биометрии сложно использовать, а в марте следующего года можно установить самозапрет на кредиты.

02.11.2024, 00:52
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны записывать лекцию на видео.

01.11.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:

на какие документы можно ссылаться? Спасибо.

01.11.2024, 22:57

С какой целью он заставляет? В интересах работодателя?

01.11.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

преподаватель не нужен будет. платить не надо. на курсах будет выставлять.

01.11.2024, 22:59

Юлия, персональные данные - это паспортные данные, снилс, ваша дата рождения и иные идентифицирующие вас данные

01.11.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

лицо и голос мой также являются моими . они биометрическими считаются, персональными

01.11.2024, 23:01

Верно. Но ссылаться надо не на это, а на авторское право. Скажите работодателю, что ваша презентация будет авторской, и её использование будет возможно только с вашего согласия, которое вы можете отзывать. Поэтому вы предлагаете ему заключить с вами договор об использовании вашего авторского произведения - презентации.

01.11.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

Вы посмотрите свой договор с работодателем - там явно указано " соблюдать внутренние требования организации, изложенные в организационных документах" - этого никто делать не хочет, но тут два выхода: 1. увольняться; 2. выполнять то, что работодатель указал в организационно-распорядительных документах.

01.11.2024, 23:20
Оценка автора вопроса: