Могут ли заставлять работать в праздники в Ростелеком - что делать в такой ситуации?
Работа по праздникам запрещена трудовым кодексом. Но из этого правила есть исключения: в некоторых случаях организация может привлечь сотрудника к работе в праздничные дни с его согласия или даже без него.
Различные регионы страны принимают законы, в которых устанавливают свои праздники, и эти дни считаются нерабочими.
ст. 5 ТК РФ
Работодатель может попросить вас выйти на работу, а вы вправе согласиться или отказаться. Причем все это делается официально и не на словах, а в письменном виде: сотрудник дает согласие, работодатель оформляет распоряжение.
Беременных женщин запрещено привлекать к работе в выходные и праздничные дни, даже если они сами не возражают.
Вы можете написать жалобу в инспекцию труда.
Первое - смотреть условия вашего трудового договора. Какой у вас график работы? Пятидневка или скользящий?
Могут
Увольнчйтесь, мы не рабы!
Да, к сожалению могут...