Москва, 01.11.2024, 23:53

При жизни бабушки было доверенность в Сбербанке я закрыл вклад и открыл на мою имя это преступление

Вопрос №24258122 из г. Москва
опубликован 01.11.2024, 23:53
При жизни бабушки было доверенность в Сбербанке я закрыл вклад и открыл на мою имя это преступление
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему Алена, а вопрос от мужского рода задаете?! Если при жизни бабушки и по доверенности закрыли вклад, а на счет открыли и вероятно перевели деньги со счета бабушки на свой счет, то тут все зависит от содержания доверенности. Если в доверенности не было права распоряжения вкладом по своему усмотрению, то это хищение, ст. 158 УК РФ. Так как Вы должны были делать только то, на что была выдана доверенность, ст. 185 ГК РФ,

27.11.2024, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если бабушка никуда ничего не писала, значит не является преступлением.

01.11.2024, 23:59

Если бабушка не заявила о преступлении, то это не означает, что НЕТ состава преступления. Сотрудники банка могут выявить хищение и сообщить в полицию. Это не дела частного обвинения, ст. 20 УПК РФ, а дела публичного обвинения, ст. 158 УК РФ.

27.11.2024, 22:27

Вам дали доверенность на совершение в том числе таких действий. В этом и смысл доверенности, что может потребоваться что-то подобное и либо Вам доверяют это, либо нет.

02.11.2024, 00:15

Вы действовали законно и обоснованно, у вас была доверенность. Она позволяет снять деньги даже если больной уже умер, но банк в эту минуту об этом не знает.

02.11.2024, 01:30

Нет.

02.11.2024, 10:55