LSN Messenger
Благовещенск, 01.11.2024, 23:30

Раздел имущества после развода

Вопрос №24258134 из г. Благовещенск
опубликован 01.11.2024, 23:30
Здравствуйте, мой нынешний муж в 2018 году развелся с предыдущей женой, раздела имущества не было. По умолчанию она осталась жить в общем доме, а муж забрал авто. В 2019 году (через полгода) муж авто продал. В 2024 году она подала в суд о разделе имущества, где претендует на 1/2 авто по НЫНЕШНЕЙ! стоимости и еще за месяц до развода (муж на тот момент уже не жил с ней как три мес, фактически разошлись в июле, кредит взяла в октябре, развени в ноябре) она оформила кредит и теперь хочет половину суммы взыскать с мужа! И еще когда муж забирал авто, бывшая разбила лобовое, также повредила крыло. Как я муж спустя столько лет сможет доказать в суде, что на момент ухода из семьи авто было поврежденное? Можно ли наказать бывшую за лживый раздел кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Цена должна быть на момент отчуждения. Также о пропуске срока заявить, доказав, что знала о продаже.

По кредиту ей нужно доказать, что брала на нужды семьи.

Он может доказывать, что уже не жили вместе, как муж и жена, вели раздельное хозяйство.

02.11.2024, 11:07

Нужно подать встречный иск на раздел дома.

По кредиту требование незаконно, если разошлись раньше.

И по авто, она не вправе обращаться с иском в суд, если знала о продаже в 2019 году.

По итогу суд ей должен отказать. Возражения и встречный иск к ней.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

01.11.2024, 23:33

Дом в долевой собственности, у мужам1/4 доли. Про исковую давность понимаю, но как доказать в суде что она знала, если спустя столько лет уже нет переписок. Получается, что только слово мужа против её. Но так как она истец, думаю суд будет верить ей

02.11.2024, 00:08

Что означает в долевой? По 1/4 у неё, детей и мужа?

02.11.2024, 00:10

Да, дом был куплен с привлечением мат капитала. Но меня не дом беспокоит. Там всё решено. А именно как оспорить иск на авто? Она требует половину по текущей стоимости, оценила в 900тыс. Муд авто продал в 2019 г за 300тыс. В ДКП сумма прописана 10 тыс.

02.11.2024, 00:12

Все возможно. Для этого есть способы и методы доказывания. И каждая сторона должна представить свою позицию.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то не занимайтесь самодеятельностью в таком нелегком дела, а обращайтесь для личной к юристу.

Нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

02.11.2024, 00:15

Да, согласна. Подумаю над этим. Хотелось бы понять,если нет прямых доказательств того, что она знала о продаже и не претендовала тогда- 5 лет назад на свою долю, что сейчас вводит суд в заблуждение с целью материальной выгоды. И какие доводы можно привести к этому? Какие доказательства послужат в нашу пользу? И какие доказательства она должна предоставить,что действительно была в неведении. Или ей как истцу достаточно её слова?

02.11.2024, 01:55

Я думаю, что в данном случае целесообразно ссылаться на истечение срока давности, поскольку прошло более 5 лет с даты продажи авто. Доказать же, когда образовались повреждения спустя такое время , практически невозможно.

01.11.2024, 23:43