LSN Messenger
Челябинск, 02.11.2024, 15:10

Налог на недвижимость при продаже квартиры, если в собственности не единственное жилье., Как избежать уплаты 13%

Вопрос №24259372 из г. Челябинск
опубликован 02.11.2024, 15:10
Как продать квартиру (в собственности 12 лет) и не платить налог, т.к есть ещё подареная вторая квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нужно на что-то сослаться в разговоре с сотрудницей налоговой, то в ст.217.1 нет требований чтобы недвижимость была единственным жильем, даже нет требования, чтобы недвижимость была жилая:

Статья 217.1. НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

п2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

п4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

02.11.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

При таком сроке владения (12 лет ) налог при продаже квартиры не платится. Удачи Вам и всего самого доброго.

02.11.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое, но сегодня тётка из налоговой, утверждала, обратное

02.11.2024, 15:27

Сегодня тётка ( сотрудник налоговой) утверждала, что налог платится в любом случае, если жилье не единственное

02.11.2024, 15:28

В этом случае Вам надо написать заявление в налоговую службу такого содержания: 02 ноября 2024 года я обратились в налоговую службы для разъяснения вопроса по налогу на доходы физического лица при продажи квартиры, которая находится в собственности 12 лет. При этом у меня ещё имеется в собственности квартира по договору дарения. Сотрудница налоговой службы Иванова Мария Ивановна указала мне на необходимость оплаты НДФЛ. Прошу разъяснить мне этот вопрос в письменной форме. Дата, подпись, ФИО.

02.11.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за супер крутой ответ!!!!!!!

Продавайте смело. Никаких налогов не будет.

02.11.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо, спасибо, спасибо

02.11.2024, 17:13