Северск, 02.11.2024, 17:18

Нарушает ли работодатель законодательство, отказывая в отпуске? Сколько должен быть период между отпусками в вредном производстве?

Вопрос №24259667 из г. Северск
опубликован 02.11.2024, 17:18
Здравствуйте. Работаю на производстве хим. соединений урана, вредное производство. Был в отпуске в 2023 году в последний раз (отпуске 42 дня). В этом году не был - уволилось 2 человека и еще один уходит, у нас смена по 6 часов, взяли одного но подменного нет. И сказали в этом году вы не пойдете в отпуск, то есть в 23 был отпуск а в 24 нет... нарушает ли работодатель законодательство и как с этим бороться, сколько может быть период между отпусками во вредном производстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно нарушение со стороны работодателя. Вы должны были быть ознакомлены с графиком отпусков на 2024 год. И самостоятельно изменить график, работодатель не имеет права. Вам положен отпуск независимо от того кто там уволился. Это проблемы работодателя. Можете написать жалобу в прокуратуру по данному поводу.

02.11.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

если бы в прошлом году, к примеру январь, то в этом году нужно по закону до какого периода отпуск получить.....есть период между отпусками?

02.11.2024, 17:28

Смотрите график отпусков на 2024 год. Он обязательно есть утверждённый.

02.11.2024, 17:32

Работодатель нарушает трудовое законодательство. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

02.11.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

именно в чем нарушение? какую статью он нарушает? мы к руководству с чем должны прийти?

02.11.2024, 17:26

Конечно, нарушает. Отпуска предоставляются за рабочий год. Например, Вы приняты на работу 10.10.2016. Ваш рабочий год 10.10.16 по 09.10.17 и так далее. Законодательством не установлен срок, который должен быть между отпусками. Основное правило – отпуск в полном размере должен предоставляться за каждый рабочий год. Время отпуска включается в стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.Отпуск за вредные условия труда также предоставляется за рабочий год. Для более точного ответа необходимо знать, за какие периоды Вам предоставлены отпуска.

02.11.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

в прошлом году был в январе.........а в этом году должен получить до какого периода?

02.11.2024, 17:27

Зависит от того, когда вы были приняты на работу - дата принятия

02.11.2024, 17:29

Согласно ТК РФ отпуск должен быть ежегодным. Только учтите, что отпуск должен быть в рабочем году, а не календарного. То есть если вас, например, приняли на работу 1 марта 2021, то отпуск 42 дня предоставляется с 1 марта 2021 по 1 марта 2022, следующий 1 марта 2022-1 марта 2023 и тд. Принцип поняли?

02.11.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Северск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034